Как выписать мужа из квартиры после развода и раздела имущества - возможности и процедура

• г. Королёв

С мужем разведены, Имущество разделено, После развода мне отошла квартира, Муж в ней прописан. Можно ли теперь его выписать. Жилье у него было, он его продал и вложил деньги в бизнес. Пролетел и теперь ему выписаться некуда. Могу ли я на основании решения суда о разделе имущества выписать его в никуда.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Инга!

Боюсь, что для выписки понадобится еще одно решение суда, т.к. добровольно он вряд ли выпишется. Но учтите, что суд может отсрочить его выписку или обязать вас предоставить ему иное жилье.

Удачи!

Здравствуйте.

Да, можете, но для этого понадобится снова подавать иск в суд о выселении. Верховный Суд РФ разъяснил: "По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.".

В этой ситуации суд может только сохранить за бывшим мужем право пользования квартирой на определенный срок. Обязать же Вас предоставить бывшему мужу другое жилье суд может только, если Вы должны уплачивать ему алименты.

Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела.

Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев

Нет, нужно принять ещё решение суда о выселении. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)