Шанс возместить долги и избежать наказания - проверка возможности подачи заявлений и нахождение в розыске

• г. Москва

Моя родственница взяла в долг достаточно большие суммы у нескольких людей, написала даже несколько расписок, но с неопределенным сроком. Отдать деньги не смогла, когда люди потребовали их назад. От долга она не отказывается. Имущества у нее нет, не работает официально. Есть судимость по статье 159.4 (также за долги банкам и людям), есть еще 4 иска. Сейчас у нее появился шанс устроиться на официальную работу, собирается начать выплату долгов по искам и людям, у которых занимала. Возможно ли узнать каким-то образом, писали ли на нее заявления или нет? Могут ли ее посадить в случае, если люди, у которых она занимала, напишут заявления на нее. И может ли она быть в розыске? Одна из заемщиц сказала, что собирается писать на нее заявление, и что ее адвокат утверждает, что родственница в розыске (он узнавал, якобы). При этом у всех заемщиков есть адрес, по которому родственница проживает.

Ответы на вопрос (1):

Советую начинать оплачивать долги людям, у которых Ваша родственница занимала. При описанной Вами ситуации могут возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ, санкция которой предусматривает лишение свободы. Если в отношении нее возбудили уголовное дело, то она не может не знать об этом, если только не скрывалась. Узнать о том, обращался ли кто-либо с заявлением о привлечении ее к уголовной ответственности можно.