Порядок выдачи земельных участков при рождении третьего ребенка и возраст старшего ребенка на момент подачи заявления

• г. Железногорск

Выдача земельных участков при рождении третьего ребенка происходит в каком порядке? И старший должен быть на момент подачи заявления до 18 лет? а если в период рассмотрения и выдачи наступает момент 18-летия то землю не дают? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Заявление на предоставление участка в собственность рассматривается в течение 30 календарных дней. Если через некоторое время после подачи заявления старшему ребёнку исполнилось 18 лет, права на землю у семьи нет.

С 1 марта 2015 года заявление на предоставление земельного участка подаётся в орган местного самоуправления , на территории которого находится желаемый участок.

Согласно статье 54 Семейного Кодекса Российской Федерации, ребёнком признаётся лицо, не достигшее 18 лет. Соответственно, как только старший достигает совершеннолетия, в семье становится на одного ребёнка меньше.

Закон, регулирующий вопрос предоставления бесплатных земельных участков, закрепляет право на такой участок за семьями, имеющими не менее трёх детей. Соответственно, после исполнения 18 лет старшему из трёх детей семья теряет основания для получения участка.

Если вы всё же считаете, что ваши законные права и интересы нарушены, можете обратиться в суд.

Удачи Вам!