Вопрос об увольнении сотрудника Федеральной противопожарной службы в связи с его судимостью

• г. Балаково

Во время прохождения службы в федеральной противопожарной службе сотрудник имел судимость и привлекался к уголовной ответственности по ст. 118 УК РФ в 2008 г. (наказание было в виде выплаты штрафа), при проверке и запросе в ИЦ УВД-был выявлен этот факт, который сотрудник скрыл. Можем ли мы уволить действующего сотрудника ФПС по отрицательным мотивам-т.е. за имеющуюся судимость?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Договор может быть расторгнут работодателем в случаях представления работником работодателю подложных документов при заключении договора. Умолчание о факте судимости не является основанием увольнения как таковым.