Вопрос об увольнении сотрудника Федеральной противопожарной службы в связи с его судимостью

• г. Балаково

Во время прохождения службы в федеральной противопожарной службе сотрудник имел судимость и привлекался к уголовной ответственности по ст. 118 УК РФ в 2008 г. (наказание было в виде выплаты штрафа), при проверке и запросе в ИЦ УВД-был выявлен этот факт, который сотрудник скрыл. Можем ли мы уволить действующего сотрудника ФПС по отрицательным мотивам-т.е. за имеющуюся судимость?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Договор может быть расторгнут работодателем в случаях представления работником работодателю подложных документов при заключении договора. Умолчание о факте судимости не является основанием увольнения как таковым.

Спросить
Пожаловаться

Уменя вопрос дело в том что я проходил военную службу после окончания Военного Пограничного Института Пограничной Службы в период с 2003 года по 2008 год. Уволился по окончанию контракта, но в 2013 году был привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст.116 УК РФ с условным сроком в виде исправительных работ условно. Могу ли я восстановиться на службе и как повлияет прошлая судимость на моё восстановление на службе и будеь ли информация о моей судимости при прохождении проверки.

Господа юристы! В декабре 2013 года прокуратура выявила, что у нас ряд сотрудников в период службы в ОВД и даже до поступления на службу в органы имели факты привлечения к уголовной ответственности, от которой потом были освобождены по не реабилитирующим основаниям. Могут ли их уволить по отрицательным мотивам, если до назначения в отношении их служебной проверки, сотрудники написали рапорта на отпуск и последующее увольнение с последующим увольнением?

Служу в МЧС. Я сотрудник федеральной противопожарной службы. Руководство по личным мотивам решило уволить. Подготовили письмо в департамент кадров с текстом в связи со служебной необходимостью сократить мою должность сотрудника ФПС и ввести вместо ее должность военнослущего. То есть поменять категорию с ФПС на военнослужвщего. Обоснований нет. Могу ли я обратиться в суд с целью отменить такой приказ?

Вопрос следующего порядка. У нас в централизованной бухгалтерии работает сотрудник с судимостью. В девяностых годах это считалось уголовной ответственностью, хотя наказание у него было в виде административного штрафа и затем она, была якобы снята. Но в справке о судимости отражается этот факт. Может этот человек работать в казенном учреждении, ведь судимость судимости рознь. Спасибо.

Может, ли сотрудник который уволился с государственной-гражданской (Служба судебных приставов) службы 1,5 мес. назад. Привлечен к какой либо ответственности. После увольнения сотрудника были обнаружены факты нарушения в работе с денежными средствами.

Во время срочной службы армии на меня было возбуждено уголовное дело по факту превышение должностных полномочий, уголовное дело завели за день до моего увольнения в запас, и четыре месяца длилось расследование, после чего был Суд военный, и было вынесено наказание в виде одного года условно, после окончания условного срока я решил сделать запрос в областное УМВД для получение справки на судимость, мне её выдали и в ней было указано что на территории РФ судимость не имеет и не имел (к уголовной ответственности не привлекался. Вопрос: как это понимать, и могу ли я устроиться на работу в силовые структуры?

Привлекалась к уо в 2009 г. По ч.1 ст. 116 упк РФ дело прекращено в 2009 по ст. 25 упк РФ. В настоящее время планирую поступить на службу в мчс. Но есть Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения).

Хочу узнать относится ли моё дело к частному обвинению (дело возбудили по заявлению законного представителя, я с потерпевшей были несовершеннолетними). Если да то как должно отображаться в справке это. И второе была нанесена 1 пощечина. Правильно ли квалифицирована статья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком у сотрудника детского сада - младший воспитатель (учебно-вспомогательный персонал) произошло привлечение к уголовной ответственности, дело было закрыто по амнистии. Заведующая детским садом о данном факте не была поставлена в известность. При проведении проверки данный факт был выявлен прокуратурой. Так как справка об отсутствии судимости требуется только при приеме на работу (ст.65 Трудового Кодекса РФ), больше такая справка не требовалась с сотрудника. Правомерно-ли наказание руководителя за обнаружение прокуратурой данного факта. Работник уволен.

С 1 января 2017 г. прохожу службу в ФГКУ «Специальное управление ФПС № 1 МЧС России» в должности инспектора группы профилактики пожаров специальной пожарно-спасательной части. Приказом незаконно применено дисциплинарное взыскание в виде замечания за нарушение служебной дисциплины, выразившееся в ненадлежащем исполнении требований пункта 94 Правил ношения форменной одежды сотрудниками федеральной противопожарной службы. В Приказе значилось, что в 2018 г. был вручен ведомственный знак отличия медаль МЧС России «За отличие в службе» (III степени). В ходе проведения инспекторской проверки выявлено, что форменную одежду ношу с нарушением правил ее ношения.

Были ли допущены нарушения при привлечении к дисциплинарной ответственности? Имеются все элементы дисциплинарного проступка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение