Нарушение прав коллекторами - фото с розыском и угрозы. Как и где можно подать жалобу?

• г. Самара

У меня просрочка кредита в ОТП банке 3 мес. Мой кредит передали коллекторам. Они мне названивают постоянно, пишут смс с угрозами (я их сохранила), а вчера на доме моих родителей повесили моё фото с розыском и описанием того, что я мошенница. Никаких мошеннических действий с моей стороны не было. В течении этих 3 мес я клала на счет ту сумму, которую могла внести. От оплаты я не отказывалась, просто у меня сейчас тяжелая материальная ситуация.

Скажите пожалуйста, имеют ли право коллекторы вешать моё фото на вид всем жильцам и угрожать мне по телефону?

Могу ли я на них пожаловаться? Если да, то куда обращаться в суд или в прокуратуру? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

1. надо все факты незаконного действия коллекторов фиксировать - сразу вызывайте полицию - пусть фотографируют, описывают...

2.пишите заявление о неправомерных действиях коллекторов, просите привлечь к ответственности;

3.сколько бы сейчас не платили по кредиту, все уйдет на погашение %, пеней, штрафов (сам долг не погасится)