Возмещение тяжкого вреда здоровью в результате ДТП - возможно ли получить страховое возмещение по ОСАГО при нахождении водителя в алкогольном опьянении?
₽ VIP

• г. Владивосток

Произошло ДТП. Водитель не справился с управлением и машина перевернулась, я была пассажиром данной машины, мне причинен тяжкий вред здоровью. Было установлено, что водитель машины находился в состоянии алкогольного опьянения. Могу ли я получить страховое возмещение со страховой компании водителя по ОСАГО? В случае если да могу получить, то водитель машины в данном случае будет возмещать страховой компании полученную мною страховую сумму или нет?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Светлана.

Я полагаю что мой ответ в части страховой компании дополнят коллеги..... я же вам предлагаю иное.

Рекомендую Вам обратиться с иском в городской (районный суд) о возмещении вреда, (физического и морального) причиненного источником повышенной опасности (автомобиль - это источник повышенной опасности) создающий повышенную опасность для окружающих в порядке ст. 1079 ГК РФ. Иск надо предъявлять к ВЛАДЕЛЬЦУ автомобиля (а им водитель может и не быть).

1. Юридические лица, граждане деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), ОБЯЗАНЫ возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. УМЫСЛА ПОТЕРПЕВШЕГО (вашего умысла) НЕТ, ДАЖЕ ЕСЛИ БЫ ВЫ ПЕРЕХОДИЛ ДОРОГУ В НЕПОЛОЖЕННОМ МЕСТЕ И НА КРАСНЫЙ СВЕТ. Может быть, неосторожность, при которой вред ВСЁ РАВНО возмещается Умысел - это когда (как Анна Каренина) человек сам бросается под автомобиль. И НИ КОМУ НЕ ВЕРЬТЕ, ЕСЛИ СТАНУТ ГОВОРИТЬ ЧТО ВЫ САМИ ВИНОВАТЫ!!! И СУД ВЫ НЕ ВЫИГРАЕТЕ -ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫИГРАИТЕ!

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

ЕСЛИ НЕ ЗНАЕТЕ ИСТИННОГО ВЛАДЕЛЬЦА АВТОМОБИЛЯ ИСК НЕОБХОДИМО ПРЕДЪЯВЛЯТЬ и к водителю и к владельцу

Суд разберется с кого взыскивать, а кто ненадлежащий ответчик.

По аналогичным травмам предъявляют иски как правило до 1 млн. руб. Суды удовлетворяю на 200-300тыс. и более.

Здоровья и Удачи Вам.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Здравствуйте, Светлана!

На страховое возмещение Вы, конечно, же имеете право.

Водитель ничего возмещать страховой компании не будет.

Кроме этого, Вы имеете право на взыскание через суд с водителя сумму, затраченную на лечение и компенсацию морального вреда.

Здоровья Вам и быстрейшего выздоровления.

Виктор Николаевич.

Нет. Данное ДТП не является страховым случаем, т.к. Ваш водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Возмещать причиненный Вам ущерб должен водитель (собственник машины)

Отвечу только на поставленные вопросы, так как последние два ответа не основаны на нормах права.

Да, вы можете получить страховое возмещение со страховой компании по ОСАГО, так как это - страховой случай, независимо от того, в каком состоянии находился водитель (п. 5-9 Правил страхования)

Да, страховая вправе взыскать всё выплаченное вам с виновного в ДТП в порядке регресса, так как водитель был в состоянии алкогольного опьянение (п. 76 Правил страхования)

Так как возможные суммы взыскания могут быть довольно солидными - советую вам обратиться к адвокату, опытному в таких делах не на словах, а на деле, сами убедились - ответы (даже) на этом сайте - прямо противоположные.

Тем более, что по данному ДТП должно быть возбуждено уголовное дело, а вы должны быть признаны потерпевшим. Вы вправе в порядке уголовного судопроизводства взыскать с водителя, на законном основании управлявшим транспортным средством, материальный и моральный вред, превышающий сумму 160 000 рублей. Всё это лучше делать с опытным адвокатом.

Удачи!

Немного уточню совершенно правильны предыдущий ответ. Моральный вред в отличие от имущественного может быть взыскан ТОЛЬКо с водителя и его размер не входит в 160000 рублей . и не ограничивается им.

Доброговремени суток, уважаемая Светлана.

Добавлю - если возбуждено уголовное дело, то уже сейчас на имя следователя необходимо подавать ходатайство о признании Вас гражданским истцом, а ответчиками следует указать виновника ДТП и СК.