Возмещение тяжкого вреда здоровью в результате ДТП - возможно ли получить страховое возмещение по ОСАГО при нахождении водителя в алкогольном опьянении?
₽ VIP

• г. Владивосток

Произошло ДТП. Водитель не справился с управлением и машина перевернулась, я была пассажиром данной машины, мне причинен тяжкий вред здоровью. Было установлено, что водитель машины находился в состоянии алкогольного опьянения. Могу ли я получить страховое возмещение со страховой компании водителя по ОСАГО? В случае если да могу получить, то водитель машины в данном случае будет возмещать страховой компании полученную мною страховую сумму или нет?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Светлана.

Я полагаю что мой ответ в части страховой компании дополнят коллеги..... я же вам предлагаю иное.

Рекомендую Вам обратиться с иском в городской (районный суд) о возмещении вреда, (физического и морального) причиненного источником повышенной опасности (автомобиль - это источник повышенной опасности) создающий повышенную опасность для окружающих в порядке ст. 1079 ГК РФ. Иск надо предъявлять к ВЛАДЕЛЬЦУ автомобиля (а им водитель может и не быть).

1. Юридические лица, граждане деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), ОБЯЗАНЫ возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. УМЫСЛА ПОТЕРПЕВШЕГО (вашего умысла) НЕТ, ДАЖЕ ЕСЛИ БЫ ВЫ ПЕРЕХОДИЛ ДОРОГУ В НЕПОЛОЖЕННОМ МЕСТЕ И НА КРАСНЫЙ СВЕТ. Может быть, неосторожность, при которой вред ВСЁ РАВНО возмещается Умысел - это когда (как Анна Каренина) человек сам бросается под автомобиль. И НИ КОМУ НЕ ВЕРЬТЕ, ЕСЛИ СТАНУТ ГОВОРИТЬ ЧТО ВЫ САМИ ВИНОВАТЫ!!! И СУД ВЫ НЕ ВЫИГРАЕТЕ -ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫИГРАИТЕ!

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

ЕСЛИ НЕ ЗНАЕТЕ ИСТИННОГО ВЛАДЕЛЬЦА АВТОМОБИЛЯ ИСК НЕОБХОДИМО ПРЕДЪЯВЛЯТЬ и к водителю и к владельцу

Суд разберется с кого взыскивать, а кто ненадлежащий ответчик.

По аналогичным травмам предъявляют иски как правило до 1 млн. руб. Суды удовлетворяю на 200-300тыс. и более.

Здоровья и Удачи Вам.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

На страховое возмещение Вы, конечно, же имеете право.

Водитель ничего возмещать страховой компании не будет.

Кроме этого, Вы имеете право на взыскание через суд с водителя сумму, затраченную на лечение и компенсацию морального вреда.

Здоровья Вам и быстрейшего выздоровления.

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Данное ДТП не является страховым случаем, т.к. Ваш водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Возмещать причиненный Вам ущерб должен водитель (собственник машины)

Спросить
Пожаловаться

Отвечу только на поставленные вопросы, так как последние два ответа не основаны на нормах права.

Да, вы можете получить страховое возмещение со страховой компании по ОСАГО, так как это - страховой случай, независимо от того, в каком состоянии находился водитель (п. 5-9 Правил страхования)

Да, страховая вправе взыскать всё выплаченное вам с виновного в ДТП в порядке регресса, так как водитель был в состоянии алкогольного опьянение (п. 76 Правил страхования)

Так как возможные суммы взыскания могут быть довольно солидными - советую вам обратиться к адвокату, опытному в таких делах не на словах, а на деле, сами убедились - ответы (даже) на этом сайте - прямо противоположные.

Тем более, что по данному ДТП должно быть возбуждено уголовное дело, а вы должны быть признаны потерпевшим. Вы вправе в порядке уголовного судопроизводства взыскать с водителя, на законном основании управлявшим транспортным средством, материальный и моральный вред, превышающий сумму 160 000 рублей. Всё это лучше делать с опытным адвокатом.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Немного уточню совершенно правильны предыдущий ответ. Моральный вред в отличие от имущественного может быть взыскан ТОЛЬКо с водителя и его размер не входит в 160000 рублей . и не ограничивается им.

Спросить
Пожаловаться

Доброговремени суток, уважаемая Светлана.

Добавлю - если возбуждено уголовное дело, то уже сейчас на имя следователя необходимо подавать ходатайство о признании Вас гражданским истцом, а ответчиками следует указать виновника ДТП и СК.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли взыскать страховое возмещение вреда здоровью при ДТП со страховой компании виновника ДТП и второй страховой компании? Я являлась пассажиром авто, водитель которого не был виноват в ДТП. У меня тяжкий вред здоровью, возбуждено уголовное дело, примерная сумма к возмещению составляет 300 000 рублей.

В результате ДТП (я была пассажиром) мне был причинен тяжкий вред здоровью. На кого я должна подать исковое заявление о возмещение вреда здоровью, на хозяина машины или водителя. Со слов хозяина авто, водитель управлял по доверенности.

Мужа сбила машина. Водитель не виноват страховая компания возместила затраты на лечение. Был причинен тяжкий вред здоровью. Можем ли мы подать иск на возмещение морального ущерба на страховую компанию. Или можно только на водителя? (осаго)

Произошло ДТП 07.02.2015 г.

У первого водителя КАСКО И ОСАГО. У второго только ОСАГО. Второй водитель подал заявление в страховую по ОСАГО (в данном случае Росгосстрах). Росгосстрах отказал в выплате (96000 руб) на том основании, что виновник ДТП не установлен. Второй водитель подал в суд на Росгосстрах. Суд назначил автотехническую экспертизу, по результатам которой виновником ДТП признан первый водитель и и удовлетворил иск второму водителю к Росгосстраху частично. Первому водителю автомобиль восстановили по КАСКО.

Вопрос: Как будет происходить возмещение по иску второму водителю, если у первого водителя по полису ОСАГО у страховой компании отозвана лицензия.

Произошло дтп, в какой страховой компании мне должны выплатить страховку, если водитель второй машины был в состоянии алкогольного опьянения?

Вопрос: произошло ДТП, с участием легкового автомобиля и мотоцикла. Водителю мотоцикла причинен тяжкий вред здоровью. На данный момент возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью водителю мотоцикла. Водитель автомобиля вину признает и готов осуществить выплату для заключения мирового соглашения (сумма выплаты меньше суммы материального ущерба). В случае заключения мирового соглашения, будет ли отказ страховой компании в выплате ОСАГО?

Я совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения, страховая компания выплатила по ОСАГО страховое возмещение потерпевшему за причиненный вред автомобилю. Вправе ли теперь страховой компании требовать с меня возмещения произведенной страховой выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При совершении ДТП прибывшим инспектором ДПС была установлена вина водителя Ауди Q 7.который наехал на автомобиль КИА. Водитель Ауди застраховал свою машину в страховой компании "Ингострах " по ОСАГО и КАСКА а у водителя Киа-инвалида 2 ой группы с детства страховка была просрочена (он до этого находился в больнице. Машина стояла и про срок страховкуи он забыл) Может ли водитель КИА обратиться в страховую компанию водителя АУДИ" Ингострах"с просьбой о возмещении нанесенного его машине ущерба согласно протокола написанного инспектором ДПС? ? был.

Муж умер в дтп был пассажиром, водитель и муж были в нетрезвом состоянии, водитель не справился с управлением, у водителя нет прав, машина не оформлена, машина не застрахована что ему грозит,

Обвинение по ч.1 ст. 264 УК РФ

Произошла авария (обе машины двигались в одном направлении) в одной машине был водитель (трезв). собирался поворачивать, поворотник включен (после экспертиза показала что включен поздно). Вторая машина ехала сзади (водитель трезв) - при знаке 70 км, скорость по регистратору была установлена 117 км/ч, пыталась объехать первую машину в то время как та поворачивала, в итоге вторая машина слетела в кювет у пассажира (был пьян) позже был выявлен тяжкий вред здоровью.

Столкновения машин не было.

1)Почему в данном случае обвиняемым является только водитель первой машины, если водитель второй машины так же нарушил правила в части превышения скорости. И если бы скорость была в рамках разрешенной (70 км) не факт что тяжкий вред был бы...

2) у пассажира даже инвалидности нет... после аварии он отказался от медицинской помощи, а спустя 4 мес прошел экспертизу и установили тяжкий вред здоровью, возбудили уголовное дело в отношении водителя только первой машины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение