Спор о предоставлении двух отпусков в один год для работников разной стажировки

• г. Владивосток

Я ИП-работодатель. Работаю 15 лет. С этого года оформила еще двух новых работников, которые, отработав 6 месяцев, отгуляли положенный отпуск. А работники, которые работают у меня 10-12 лет и уже бывшие в этом году в отпусках теперь требуют предоставить им еще один отпуск, мотивируя это тем, что раньше (когда ходили в отпуск через 11 месяцев) они их получали за предыдущий год. А теперь по новому зак-ву им положен еще отпуск и за этот год. То есть я им должна предоставить 2 отпуска за один 2015 год? Понятен ли мой вопрос? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

НЕТ, каждый имеет право только на один оплачиваемый отпуск.

ПРосто срок первого отпуска - может быть предоставлен через шесть месяцев.

Обясните, что если они уволятся раньше - с них будет ВЫЧТЕНЫ деньги, выплаченные за отпуск ( ст. 116 ТК РФ ).

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте! Попробую ответить. Например, у Вас предусмотрен отпуск 28 кал. дней. Человек устроился 02.02.10. 28 кал. дней отпуска Вы должны ему предоставить за период работы со 02.02.2014 по 01.02.2015 - 28 календарных дней. Улавливаете суть? Если он отгулял за этот период только 26, то в следующий его отпуск приказ нужно составить таким образом, что он отгуливает сначала свои 2 дня за период со 02.02.2014 по 01.02.2015, а потом дни нового отпуска. Попробуйте с Вашей проблемой обратиться к опытному бухгалтеру.

Здравствуйте!

Предоставление отпуска работнику за первый год работы по истечении шести месяцев означает, что отпуск предоставляется в первом году всем работникам авансом, так как и в первом году право на полный отпуск возникает после работы в течение периода, равного 12 месяцам после поступления на работу за минусом времени ежегодного отпуска.

Это следует из смысла ч. 1 ст. 137 ТК РФ, которая, в частности, предусматривает, что при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, производится удержание из заработной платы за не отработанные дни отпуска (кроме увольнения по основаниям, указанным в п. 8 ч. 1 ст. 77, п. 1, 2 или 4 ч. 1 ст. 81, пп. 1, 2, 5, 6 и 7 ст. 83 ТК РФ). Исключения для первого года работы в ст. 137 ТК РФ не сделано.

Право на отпуск у работника возникает до истечения его рабочего года, т.е. 12 месяцев работы. При этом каждый год должен включать в себя и время работы, и отпуск.

Работодатель, в соответствии с ТК РФ, обязан ежегодно составлять графики отпусков, и оформлять приказы на ежегодные отпуска работников, в соответствии с данными графиками отпусков, тогда не будет путаницы и не трудно будет доказать работнику, что его право на очередной отпуск в прошлом или текущем году уже использовано.