Покупка земельного участка в МО - советы и подводные камни
398₽ VIP

• г. Москва

Очень нужен Ваш совет по покупке ЗУ находящегося в МО.

Предварительный договор уже подписан между мной и продавцом (Смирнова)

Информация по участку:

Участок будет продавать, по нотариальной доверенности, дочь собственницы (Смирнова). У собственницы (Сидорова) давно умер муж, о чем есть свидетельство о смерти.

Судьба участка такова: в 90-91 году участок был выделен администрацией района, первому владельцу. Он перепродал его второму владельцу в 2004 году (Петров), который состоял на тот момент в браке. В 2007 году они развелись, имущество не делили.

В 2012 году Петров, номинально, продает участок последней владелице (Сидорова). Номинально, потому что на тот момент являлся уже ее тестем, т. е. мужем продавца участка (Смирнова). в 2014 году второй владелец участка (Петров), подает в суд на свою бывшую жену с требованием раздела имущества, участок, по факту, он продал в 2012 году.

В результате суд вынес решение оставить участок Петрову. После, его бывшая жена подала апелляцию, которую суд не удовлетворил. В решении суда, допущена ошибка в кадастровом номере. Они пропустили одну цифру - 0. Существенно ли это? Адрес расположения ЗУ указан верно.

Все документы мне показывали, какая-то часть есть у меня в копиях, могу выложить.

Мы с продавцом договорились, что оформим ДКП только после того, как они сделают межевание. (хочу убедится, что по участку не проходя коммуникации.)

Пожалуйста, подскажите, какие подводные камни могут всплыть, и может быть, какие еще действия по проверке участке мне следует предпринять?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Эта ошибка не существенна. Эту ошибку можно устранить. Когда сделают межевание, устранят ошибку можете покупать. Определите условия в договоре выгодные для Вас (ст. 421 ГК РФ) - предусмотрите оплату после регистрации права собственности. Закажите выписку из ЕГРП по участку, чтобы получить по нему актуальную информацию.

Сдавайте на регистрацию документы, вы добросовестный приобретатель, Росреестр проверяет сделку и регистрирует право, если что не так откажут в регистрации

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015)

Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

2. Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной настоящим Федеральным законом системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - Единый государственный реестр прав).

3. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.

4. Утратил силу с 1 октября 2013 года. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 250-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Отказ в государственной регистрации прав либо уклонение соответствующего органа от государственной регистрации могут быть обжалованы заинтересованным лицом или судебным приставом-исполнителем в суд, арбитражный суд.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакци

Никаких камней не может быть - есть решение суда.

А ст. 13 ГПК РФ указывает:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации".

Пропуск нолика в решении суда не имеет существенного значения.

Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

Ибо "Адрес расположения ЗУ указан верно".

Сидорова законный собственник, а у Смирновой есть нотариальная доверенность.

Чего беспокоиться?

Здравствуйте. Нет тут никаких подводных камней, тем более, что за продавцом судебные инстанции признали право собственности. А ошибка в кадастровом номере в решении суда - это техническая ошибка, которая никак не влияет на права нынешнего собственника. Тем более, вы можете отказаться в любой момент от заключения основного договора без каких-либо для себя последствий

Гражданский кодекс РФ

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Я поддержу адвоката Чередниченко. Этот участок покупать не надо. Вы хотите по результатам межевания узнать, проходят ли коммуникации? А как может землеустроительный инженер это узнать? Он просто обмер участка сделает, поработает с теодолитом, точки выставит и все. Про коммуникации - это отдельно. А пропуск "нолика" - это существенно. Это - смена всех кадастровых документов.Теперь непонятно, что это за участок. Исправлять описку суд уже не будет: срок для этого прошел. С таким " историческим багажом" не стоит даже и близко к участку подходить. После межевания у Вас возникнут с этим ноликом большие проблемы. Но, если Вы уже решили, то на основании Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" можете попробовать регистрировать участок.