Произошел страховой случай дозвонится не получилось в страховую компанию зашел на сайт компания лишена лицензии. КАСКО.

• г. Миллерово

Произошел страховой случай дозвонится не получилось в страховую компанию зашел на сайт компания лишена лицензии. КАСКО.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если страховая компания ликвидирована, то необходимо обращаться в Российский союз автостраховщиков (РСА).

Куда обращаться за компенсационной выплатой

Чтобы получить компенсационную выплату, нужно обратиться:

в РСА по адресу г. Москва ул. Люсиновская, д. 27, стр. 3, тел: (495) 641-27-85 — для жителей г.Москвы и Московской области; 8-800-200-22-75 — для жителей других регионов РФ.

С информацией о порядке осуществления компенсационных выплат и о необходимом пакете документов можно ознакомиться здесь.(Подробнее ➤

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ?

Компенсационные выплаты в счет возмещения вреда жизни или здоровью осуществляются только в тех случаях, когда потерпевшие не могут их получить по договору обязательного страхования, а именно:

1. страховая компания, где был застрахован виновник ДТП, обанкротилась;

2. у страховой компании отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности;

3.виновник ДТП неизвестен;

4. виновник ДТП не имеет договора обязательного страхования гражданской ответственности.

Компенсационные выплаты в счет возмещения вреда имуществу осуществляются только в тех случаях, когда потерпевшие не могут их получить по договору обязательного страхования, а именно:

1. страховая компания, где был застрахован виновник ДТП, обанкротилась;

2. у страховой компании отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности.

ЧТО ВОЗМЕЩАЮТ КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ?

Компенсационные выплаты это не выплаты по договору страхования. При осуществлении компенсационных выплат возмещается вред, причинённый жизни и здоровью пострадавших в ДТП и имущества потерпевших в соответствии с Федеральным законом № 40- ФЗ.

Возмещению подлежат: утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда, а также дополнительно понесенные расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, имущественные претензии.

КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ?

Право на получение компенсационных выплат имеют граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории России. Временно проживающие на территории России граждане иностранного государства имеют право на получение указанных компенсационных выплат в случае, если в соответствии с законодательством этого иностранного государства аналогичное право предоставлено гражданам РФ.

РАЗМЕРЫ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ

Размеры конкретных компенсационных выплат определяются в зависимости от многочисленных параметров – величина причиненного ущерба, наличие и величина заработка (дохода) потерпевшего, наличие дополнительно понесенных расходов, вызванных повреждением здоровья в результате страхового случая, и т.д. В каждом отдельном случае размер суммы, подлежащей возмещению, определяется индивидуально в зависимости от этих параметров. Сумма, в пределах которой РСА имеет право осуществить компенсационные выплаты потерпевшим по одному страховому случаю, составляет:

• не более 160 тыс. рублей при причинении вреда жизни или здоровью каждого потерпевшего;

• 160 тыс. рублей при причинении вреда имуществу нескольких потерпевших;

• не более 120 тыс. рублей при причинении вреда имущества одного потерпевшего.

Согласно изменениям, внесенным в пункт 2 статьи 19 Федерального закона № 40- ФЗ в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 223-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», сумма, в пределах которой РСА имеет право осуществить компенсационные выплаты потерпевшим по одному страховому случаю, составляет:

• с 1 октября 2014 года в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего – 400 тысяч рублей.

Указанные изменения применяются в случае, если договор ОСАГО виновника ДТП (причинителя вреда) был заключен начиная с 1 октября 2014 года.

• с 1 апреля 2015 года в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего – не более 500 тысяч рублей.

Указанные изменения применяются в случае, если договор ОСАГО виновника ДТП (причинителя вреда) был заключен начиная с 1 апреля 2015 года.

ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ КОМПЕНСАЦИОННУЮ ВЫПЛАТУ?

Чтобы получить компенсационную выплату, нужно обратиться в информационный центр РСА, страховую организацию, являющуюся действительным членом РСА, непосредственно в РСА, его представительства в Федеральных округах, заполнить заявление установленного образца и приложить к нему все необходимые документы. Перечень этих документов, а также порядок осуществления компенсационных выплат Вы можете узнать в информационном центре РСА, в страховых компаниях или на сайте РСА.. Дополнительную информацию по всем вопросам, связанным с компенсационными выплатами, Вы можете получить по круглосуточно работающим телефонам Информационного центра РСА :

(495) 641-27-85 – для жителей г. Москвы и московской области.

8-800-200-22-75 – для жителей других регионов РФ

Документы необходимые для получения компенсационных выплат

1. Памятка о документах, необходимых для получения компенсационной выплаты за вред, причиненный имуществу граждан (юридических лиц).

Уважаемый заявитель!

РСА не является правопреемником страховщиков, у которых отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности, также, в силу п. 4 ст. 11 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», п. 3.4 Устава РСА не отвечает по обязательствам своих членов, в том числе, не несет субсидиарной ответственности по обязательствам своих членов, следовательно не имеет правовых оснований исполнять решения суда, вынесенного не в отношении РСА.

Осуществление компенсационной выплаты производится только при наличии полного пакета документов, а именно:

1.Заявление о компенсационной выплате ( Бланк заявления о компенсационной выплате ).

2. Документы, позволяющие идентифицировать дорожно-транспортное происшествие как страховой случай (оригиналы или копии документов, заверенные ГИБДД):

2.1 Справка о дорожно-транспортном происшествии, выданная ГИБДД – форма №154 (или №748, выданная до 01.02.2012).

2.2 Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

3.Извещение о дорожно-транспортном происшествии (в случае если обращение по Европротоколу, то извещение о ДТП должно быть заполнено ПОЛНОСТЬЮ обоими участниками ДТП).

4. Копия полиса виновника ДТП (при наличии).

5. Заключение независимой технической экспертизы* (оформленное в соответствии с действующим законодательством: акт осмотра ТС, калькуляция ущерба, фототаблицы, документы эксперта), подтверждающее размер требуемого потерпевшим возмещения (оригинал или копия, заверенная нотариально либо экспертной организацией, проводившей экспертизу).

*Заключение независимой технической экспертизы должно соответствовать требованиям Положения Банка России № 432-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства», Положения Банка России № 433-П «О правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства».

5.1. Для возмещения оплаты услуг независимого эксперта, услуг по эвакуации и хранению поврежденного имущества, предоставляются оригиналы документов (банковского платежа, кассового чека или номерной квитанции), подтверждающих оплату данных услуг.

6.Другие документы:

6.1 Для физических лиц:

1. Копия паспорта потерпевшего лица (собственника транспортного средства, либо лица, получающего компенсационную выплату по нотариально заверенной доверенности от собственника ТС) (первая страница и прописка).

В том случае, если заявитель не является собственником транспортного средства – копия паспорта представителя и доверенность (или её копия) от собственника ТС, заверенные в установленном порядке (п.3.10 и п.4.14 Правил ОСАГО), на право представления интересов собственника в РСА или страховых компаниях, а также с правом получения страховых или компенсационных выплат.

2. Копия водительского удостоверения лица, управлявшего транспортным средством потерпевшего.

3. Паспорт технического средства (копии обеих сторон).

4. Свидетельство о регистрации поврежденного транспортного средства (копии обеих сторон).

При приёме документов в РСА представленные копии сверяются с оригиналами документов.

5. Документы о праве собственности на поврежденное имущество (в случае повреждения НЕ транспортного средства). В зависимости от ситуации и поврежденного объекта могут быть запрошены дополнительные документы.

6. Расчетный счет получателя и реквизиты банка для перечисления денежных средств (компенсационной выплаты);

7. Оригинал решения суда о взыскании суммы страховой выплаты со страховщика, застраховавшего ответственность причинителя вреда, в пользу потерпевшего или его копию, заверенную судом, а также оригинал исполнительного листа или оригинал Постановления о прекращении исполнительного производства (данные документы представляются вместе с основным пакетом документов).