Наследование после смерти отца - возможность переоформления или продажи в будущем

• г. Москва

У меня умер отец, мне нужно вступать в наследство чтоб в дальнейшем я мог её переоформить или продать? Или она и так мне останется мне через пол года.

Ответы на вопрос (4):

Вам надлежит в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратится к нотариусу по последнему месту жительства умершей с Заявлением о принятии наследства и иными документами (Свидетельством о смерти, документами, удостоверяющими Вашу личность, документами на имущество, завещанием либо документами, подтверждающими родство и т.д.).

Для этого нужно вступить в наследство--обращайтесь к нотариусу.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Ничего так не достанется. Вам нужно подавать заявление нотариусу о принятии наследства и через полгода получить свидетельство. Зарегистрировать машину на себя, а затем только продавать.