Если да, то надо ли мне подать в суд иск о лишении права проживания его в этой квартире?
₽ VIP

• г. Шиханы

Я развелась с мужем военнослужащим, в браке родился общий ребенок девочка, ей 15 лет. В военном городке получили квартиру в 1996 году по ордеру, он ответственный квартиросъемщик. В квартире он не проживал с 2006 года. Приехал В июле 2009, после развода, выписался из квартиры (снялся с регистрационного учета) и написал в мунипальной службе заявление с просьбой оформить договор соцнайма на мое имя и дочь, а его в договор не включать в связи с расторжением брака и убытием к новому месту службы (на меня и дочь). Договор в данный момент оформлен на меня дочь, лицевой счет тоже на мое имя.

Я хочу приватизировать квартиру. Вопрос: 1) надо ли его согласие на приватизацию? 2) может ли он оспорить в суде факт приватизации мною квартиры? 3) бывший муж может ко мне и дочери что-либо предпринять? Если да, то надо ли мне подать в суд иск о лишении права проживания его в этой квартире? До приватизации?... Буду признательна за ваше мнение по этим вопросам.

Ответы на вопрос (5):

Мира! Никаких проблем возникнуть не должно. Муж добровольно снялся с регистрации, выехал из квартиры. В договор соцнайма не включен. Никаких препятствий для вашей приватизации я не вижу.

С уважением, адвокат Калинина А.А

Уважаемая Мира.

Важно знать статус вашего военного городка.

Если военный городок закрытый, то квартиру приватизировать у вас вероятнее всего не получится, т.к. в соответствии со ст. 4 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) НЕ ПОДЛЕЖАТ приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах ЗАКРЫТЫХ ВОЕННЫХ городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Калинина Анна Александровна, спасибо вам за ответ. В данный момент, бывший муж, видимо поговорив с кемто, и понимая, что у него могут быть трудности с получением жилья по новому месту службы (получается, что он сознательно ухудшил свои жилищные условия, постановка на очередь на жилье через 5 лет), требует чтобы я подала в суд иск, для того, чтобы его лишили правана жилую площадь (квартиру, где он был прописан и ранее являлся отвю. Квартиросъемщиком). А теперь даже грозится, что если не подам, то будет со сной и дочерью судиться за квартиру - делить ее 50 на 50. Я стараюсь сохранитьс ним товарищеские взаимоотношения, т.к.дочь растет, общение с папой должно быть, да и не враги мы с ним, просто люди с разными взглядами на жизнь. Вопрос: 1) б\муж не имеет прав на квартиру? 2) должна ли я подавать этот иск? есть ли шансы удовлетворения этого иска при полном признании б\ мужем его? (иск о лишении права на пользование жилым помещением). Я полагаю, что это решение емму надо для постановки на очередь как нуждающемуся в жиллье. 3) если я приватизирую квартиру, а потом подам этот иск? я могу ожидать от него подвохи.

Уважаемая Мира! Ваш муж уже выпасан, как Вы говорите, и права проживания в квартире у него уже нет! Он не сознательно ухудшил свои условия, и в случае, если ему отказывают в постановке в очередь, пусть требует письменного отказа и обжалует этот отказ в судебном порядке. Прав на эту муниципальную квартиру у него нет и нет оснований судиться. Он сам себя лишил этой квартиры. Можете приватизировать. Так как приватизируете Вы эту квартиру уже после расторжения брака, он не сможет претендовать на 1/2, имущество уже не совместное.Удачи!

Мира, Ваш бывший муж уже совершил неосмотрительные действия и, к сожалению для него, уже утратил права пользования квартирой.

Какой бы иск вы не подавали, какое бы решение суд не принял - ему это не поможет. Его действительно смогут признать нуждающимся в улучшении жилищных условий только через 5 лет (и с разрешение командующего округом)