Уголовное дело против несовершеннолетней дочери - было ли возбуждение правомерным и как это повлияет на службу ее мужа в ФСБ
₽ VIP

• г. Борзя

Моя несовершеннолетняя дочь 10 марта 2003 года при посадке на пассажирский поезд предоставила справку школьника для проезда по льготной цене (школу на этот момент уже закончила). При проверке документов выяснилось дчо предоставленная стравка подложна. В поезде дочь заплатила штраф, и доехала до места назначения. Однако 29 апреля 2003 г. было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 327 УК РФ. , а 21 мая 2003 года уголовное дело было прекращено по основанию, предусмотренному ст.28 УПК РФ. вопрос: правомерно ли было возбуждено уголовное дело.

Почему при получении прописки, замене паспорта в паспортном столе требуют каждый раз справку о прекращении дела.

Муж дочери военнослужащий сейчас хочет перевестись в ФСБ как повлияет данное уголовное дело жены на его службу.

Ответы на вопрос (2):

Да, использование заведомо ложного документа ст.326 часть.3. Но раз дело прекращено и закрыто и обвинительный приговор не вынесен, значит и нет и судимости! Раз нет, значит сведений в базе нет.

Уважаемая Елена! Полностью не согласен с предыдущим ответом. При приеме на службу в правоохранительные органы имеет значение не факт наличия или отсутствия судимости, а факт привлечения к уголовной ответственности и не только самого кандидата на должность, но и его близких родственников. Прекращение уголовного дела по основаниям ст. 28 УПК РФ является не реабилитирующим основанием, то есть Ваша дочь, написав заявление, о том, что она не возражает против прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, тем самым признала свою вину в совершенном преступлении. Сведения о совершенном преступлении находятся в ИЦ МВД РФ. Соответственно у Вашего зятя при приеме на службу в органы ФСБ РФ будут определенные проблемы. Вообще, на мой взгляд, просто тяжело судить об этом не видя материалов дела, в действиях Вашей дочери отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 327 УК РФ. Справка была не подложной. Она просто утратила свой срок действия. В чистом виде, административная ответственность за безбилетный проезд. А уголовное дело было возбуждено незаконно, и даже возбужденное должно было быть прекращено в связи с отсутствием состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). Дочери необходимо обжаловать решение о прекращении уголовного дела по основаниям ст. 28 УПК РФ в суде. Требовать его прекращения по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, мотивируя тем, что была введена в заблуждение сотрудниками милиции относительно основания прекращения уголовного дела, была уверена, что в ее действиях отсутствует состав преступления, поэтому написала заявления, суть и содержание ст. 28 при этом ей не разъяснялись.

С уважением,