Но ккую сумму я в итоге верну от 2.000.000 руб при з/п 50.000 руб. Где посмотреть как это посчитать?

• г. Москва

Мы покупаем жилой дом с земельным участком за 2.200.000 руб. Есть предварительный договор с предоплатой и указанной суммой покупки, т.е. 2.200.000 руб. При заключении основного договора продавец просит указать сумму сделки менее 1.000.000 руб. дабы не платить НДФЛ. Я отказываюсь, т.к.:-во-первых, в случае "чего" трудно будет доказать истинную сумму сделки и вернуть по договору уплаченные 2.200.000 руб.-во-вторых, хочу воспользоваться налоговым вычетом на покупку недвижимости с 2.000.000 руб., но не более 260.000 руб., который расчитывается от размеров моей з/п и составит приличную сумму! Т.е. мне выгодно воспользоваться налоговым вычетом.

В предварительном договоре купли-продажи сумма 2.200.000 указана в суммарно за дом и землю, а в основном договоре её как я говорила просят указать менее 1.000.000 и разбивают - 500.000 руб за земельный участок, 400.000 руб за дом.

В связи с этим у меня вопросы:

1. продавец дом с землей продает и покупает себе квартиру, т.е. зачем ему уменьшать сумму дохода от продажи, если при затратах при покупке квартиры, при отчете в налоговой уравняется доход от продажи дома и земли с расходом на приобретение квартиры (т.е. фактической прибыли не будет и не надо платить НДФЛ), а в случае если квартира будет чуть дороже 2.200.000 можно еще и налоговый вычет получить. Правильно ли я трактую в этом случае налоговый кодекс, т.к. я тоже самое пытаюсь объяснить Продавцу?

2. Правильно ли что я могу получить налоговый вычет с суммы в 2.000.000 руб с 2009 г. и он будет зависеть от размера моей з/п? Т.е я возвращаю 13% от своей з/п? Но ккую сумму я в итоге верну от 2.000.000 руб при з/п 50.000 руб. Где посмотреть как это посчитать?

3. И если сумму разбивают на стоимость дома и земли, я вычет смогу получать от суммы всей сделки, т.е. от 2.000.000 руб. или только от той суммы которую укажем на жилой дом? Например: Земля будет стоить в договоре 1.200.000, а дом 1.000.000 руб и я тогда налоговый вычет смогу получить только от 1.000.000 руб., т.е. мне выгоднее указывать большую стоимость за дом, а не за землю? Правильно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Вы совершенно правы в том, что настаиваете на исполнении предварительного договора о покупке дома за указанную в нем сумму 2.200.000 руб.

Конечно, вам обязательно нужно воспользоваться налоговым вычетом.

В соответствии с действующим законодательством Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной Вами на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома (только дома, но не земельного участка) в размере фактически произведенных расходов. Поэтому, как Вы правильно считаете, в договоре Вам выгодней указывать большую стоимость дома.

При этом необходимо отметить, что если продавец откажется исполнить предварительный договор, то у Вас есть предусмотренные законом возможности либо заставить его сделать это либо привлечь его к имущественной ответственности.

Советую Вам при совершении такой серьезной гражданско-правовой сделки воспользоваться помощью специалиста. В этом случае все Ваши права и законные интересы будут надежно защищены.

Успехов Вам. С уважением, Юрий.