Возможно ли обратиться в суд о назначении судебной экспертизы автомобиля после ДТП из-за несогласия с результатами независимой экспертизы, проведенной истцом?

• г. Москва

Можно ли в устном порядке заявить в суде о судебной экспертизе авто после дтп в связи с несогласием насчитанной суммой независимой экспертизы проведенной истцом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ходатайство может быть заявлено, как в письменной, так и в устной форме. Но ходатайство о назначении экспертизы лучше заявить в письменной форме: одновременно с ходатайством о назначении экспертизы, Вы сможете ходатайствовать о постановке вопросов на экспертизу, а также поручить ее проведение конкретному эксперту (ст. 79 ГПК РФ).

Обычно об экспертизе заявляют письменно, так как потребуется указать вопросы.

Нет. Нужно обратиться к суду с письменным ходатайством о назначении судебной авто-технической экспертизы и мотивировать ходатайство тем, что Вы не согласны с результатами оценки экспертизы, проведенной в досудебном порядке. Это Ваше право. Суд не может Вам отказать, так как экспертиза, проведенная до суда, является для суда не совсем полноценной. Потому что, при назначении судебной экспертизы вопросы перед экспертом ставят все участники процесса, в том числе и судья. А досудебная экспертиза однобока. Однако учтите, кто заказывает экспертизу, тот ее и оплачивает. Потом, возможно, если Вы сможете возместить расходы, но это дело будущего. Удачи!