Мне отказали, сославшись на закон, который начал действовать с января 2009 года.

• г. Воронеж

Я закончила в 2009 году техникум при Воронежском Институте Высокий Технологий по специальности менеджмент. По окончанию в техникуме я сдавала ГОС экзамен. У меня есть аттестат за 9 классов. Я решила поступать в Российскую Академию Правосудия на заочное отделение для получения высшего профессионального образования. Мне отказали, сославшись на закон, который начал действовать с января 2009 года. В нем сказано, что люди закончившие учебные заведения в 2009 году могут поступать в институт только по результатам ЕГЭ. В техникуме, который я закончила ЕГЭ нет. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать отказ.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 26 декабря 2008 г. N 396

"Об утверждении Порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год"

(с изменениями от 24 февраля 2009 г.)

Порядок

приема граждан в имеющие государственную аккредитацию

образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год

(с изменениями от 24 февраля 2009 г.)

"3. Прием в высшее учебное заведение на первый курс для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста проводится:

3.1. По результатам единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации в области образования, и по результатам дополнительных вступительных испытаний (при их наличии в высшем учебном заведении) - лиц, имеющих среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование;

3.2. По результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, следующих категорий граждан:

имеющих среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 г., - при приеме для обучения по очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения;

имеющих среднее профессиональное образование - при приеме для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста соответствующего профиля;

имеющих среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

Если лицами, имеющими право на прием по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, представлены результаты ЕГЭ по соответствующим общеобразовательным предметам, вуз учитывает результаты ЕГЭ в качестве результатов вступительных испытаний по таким общеобразовательным предметам".