Может ли он претендовать каким либо образом на квартиру мамы.

• г. Москва

Уважамые юристы!

У меня с мамой заключен договор пожизненной ренты уже более 10 лет. Двухкомнатная квартира. В которой прописаны - моя мама, я, муж и несовершеннолетний ребенок. Мой родной брат в 1996 г. продал свою квартиру и остался без прописки и квартиры. Некоторое время я регистрировала его в квартире своего старшего сына, но в этом году он отказался, т.к. боялся, что он будет потом претендовать на нее. У брата есть двое совершеннолетних детей. Сейчас они проживают с его бывшей женой, но сын купил квартиру, сдача которой будет в октябре. Лет пять назад ему дали первую группу инвалидности. Может ли он претендовать каким либо образом на квартиру мамы.

Ответы на вопрос (2):

Почему "на квартиру мамы"? Если у вас действительно оформлен договор пожизненного содержания с иждивением, то квартира эта передана Вам в собственность.

Собственник сейчас Вы, брат не может ее наследовать после мамы, или каким-длибо образом претендовать на квартиру, квартира ей не принадлежит.