Может ли отец отнять ребенка, если он рожден в гражданском браке?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №82019

Можно ли подписать нечто похожее на брачный контракт, где отец совместного ребенка возмет обязательство матер. Обеспечивать его? Причем я и отец моего ребенка не хотим официально регистрировать брак! Ребенок будет рожден в гражданском браке.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
21.03.2003, 19:12

Своих несовершеннолетних детей обязаны содержать РОДИТЕЛИ (статья 80 СК РФ), т.е. семейный кодекс не ставит эту обязанность в зависимость от регистрации заключения/незаключения брака в органах ЗАГС => в силу СК Вы и без регистрации заключения брака будете иметь право требовать с биологического отца ребенка алименты.

=> на данную ситуацию распространяются и статьи 99, 100 СК, регламентирующие порядок заключения соглашения об уплате алиментов (это совсем не брачный договор). => Вы и отец ребенка, пусть и не законный супруг, вправе заключить В ПИСЬМЕННОЙ форме соглашение, в котором может быть предусмотрен размер, условия и порядок выплаты алиментов. Далее это соглашение необходимо подписать в присутствие нотариуса, который удостоверит Ваши подписи.

Вот и все, пожалуй!

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.03.2003, 20:11

Можно. Называется этот документ соглашением об алиментах. Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и(или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Причем нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Регулируются эти вопросы главой 16 Семейного кодекса РФ. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.01.2013, 07:41

Нет, необязательно. В соответствии с ч.2 ст. 48 СК РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Живу в Калининграде, регистрирую брак с гражданином Латвии (в гражданском браке прожили 15 лет),

Живу в Калининграде, регистрирую брак с гражданином Латвии (в гражданском браке прожили 15 лет), хотим заключить брачный контракт, где это можно сделать?

Юрист г. Липецк
25.06.2013, 10:04

Это можно сделать у любого нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4432
Адвокат г. Калининград
25.06.2013, 12:38

Не все нотариусы соглашаются. На ул. Пражской, 3 - точно делает Яблонская И.С.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4432
Адвокат г. Калининград
25.06.2013, 14:09

Брачный контракт составляет нотариус. Для его составления ему потребуются документы на существующую недвижимость или другое имущество, режим которого Вы собираетесь урегулировать брачным контрактом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.07.2013, 21:19

Там, где Вы планируете проживать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железнодорожный

Здравствуйте! Какие права будет иметь отец ребёнка, если ребёнок родится вне брака, то есть в гражданском браке?

Здравствуйте! Какие права будет иметь отец ребёнка, если ребёнок родится вне брака, то есть в гражданском браке? Ранее пара состояла в официальном браке, но потом они развелись, а через какое-то время сошлись. Сейчас они задумались о ребёнке, но оформлять брак женщина не хочет. Спасибо.

Адвокат г. Пермь
27.10.2017, 20:26

Здравствуйте! Независимо от того, заключён Брак у родителей или нет, они оба имеют одинаковые права и обязанности по отношению к своему ребенку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
27.10.2017, 20:28

Здравствуйте! Если отцовство не будет установлено по совместному заявлению в Отдел ЗАГС, то юридически отцом он не будет считаться, поэтому никаких прав не будет иметь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6023942
Юрист г. Москва
27.10.2017, 20:33

Здравствуйте.

Независимо от того, зарегистрирован брак или нет, отец ребенка вправе признать свое отцовство, после чего он будет вписан в свидетельство о рождении ребенка. Родители несут равные обязательства по отношению к ребенку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.10.2017, 20:33

Добрый вечер.

Отцовство может быть установлено в судебном порядке. При установлении отцовства отец будет иметь все права и обязанности законного родителя. При этом наличие официального брака не имеет значения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.10.2017, 20:53

Добрый вечер.

Если биологический отец бцдет указан в свидетельстве о рождении ребенка - он будет иметь все права на его воспитание, общение и прочие, наравне с матерью. В случае, если Вы не внесете сведения об отце в свидетельство о рождении, он сможет установить отцовство в судебном порядке.

В браке родился ребенок или нет - не имеет значения для осуществления родительских прав. Для Вас имеет - Вы не сможете взыскать алименты на свое содержание до достижения ребенком 3 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
27.10.2017, 20:56

В силу п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ

[quote]Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.[/quote]

Если же 300 дней пройдет, то просто сходите в ЗАГС и установите отцовство. Для этого достаточно совместного заявления отца и матери.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Пермь
03.05.2019, 19:54

Добрый вечер!

Не обязательно, только определите доли в доме, чтобы не было споров.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
03.05.2019, 19:58

Здравствуйте, Елена!

Ваше гражданское состояние никак не влияет на приобретение недвижимости, тем более если дом будет приобретаться в долевую собственность. Вы будете являться стороной сделки?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.05.2019, 20:01

При покупке дома на кого бы вы хотели оформить право собственности на него? Моя рекомендация, регистрируйте на вас двоих, в равных долях, для этого в договоре купли-продажи в качестве покупателя вы выступаете оба, в равных долях, тогда и проблем ни каких не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Брак: права и обязанности супругов по кредитам, имуществу и детям

Прошу уточнить права и обязанности будущих супругов, в том числе по кредитам, имуществу и детям, в связи со вступлением в брак при след. Обстоятельствах:

1. планируем официально зарегистрировать брак

2. проживаем совместно в гражданском браке 8 лет

3. имеем одного общего ребенка 5-ти лет (девочка, имеет официально оформленную инвалидность)

4. от первого брака у супруги две дочери (13 и 18 лет)

5. я имею ребенка от первого брака (дочь,18 лет)

6. я официально состою в разводе по первому браку с августа 2016 г.

Имеет ли смысл оформлять брачный контракт?

Юрист г. Зеленоград
30.05.2019, 00:16

При расторжении все что нажито в браке делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме-ст 33-39 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Владимир
30.05.2019, 00:21

Как раз по имуществу, в т.ч. кредитам, вы ничего и не указали. Не понятно вообще относительно какого имущества у вас планируется брачный контракт? Сейчас можно только заключить на будущее: все имущество, которое будет приобретено супругами в период брака, будет принадлежать тому супругу, на чье имя оно оформлено. Брачный контракт оформляется только нотариусом. Нужно обратиться по месту жительства. Кредитные обязательства, которые оформляются в браке, подлежат разделу между супругами как и все имущество по 50:50.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

На всех ли детей будут выплачиваться алименты?

Мы живем с мужем в законном браке 3 года, до этого жили граждланским браком 6 лет. Сейчас хотим расторгнуть брак. У нас трое детей, два ребенка рождлены в гражданском браке, один в законном. На всех ли детей будут выплачиваться алименты? Спасибо.

Юрист #5034520
Юрист г. Курск
29.07.2016, 12:08

Здравствуйте, если в свидетельствах о рождении отец вписан, то на всех.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, могу ли я стать официально отцом этого ребёнка и изменить его отчество на произодное от моего имени?

Я живу в гражданском браке с женщиной, у которой от первого брака есть ребёнок трёх лет. Мы хотим вступить в законный брак.

Скажите, могу ли я стать официально отцом этого ребёнка и изменить его отчество на произодное от моего имени? Если нет, то какие права я могу приобрести?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
16.11.2004, 23:41

Уважаемый Антон! Вы можете усыновить ребёнка, однако процедура эта очень сложная и производится только через суд: надо получить заключение органов опёки, согласие отца ребёнка и т. п.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А какой смысл тогда вообще в регистрации брака?

О ребенке который появляется в гражданском браке, я живу в гражданском браке, если у меня родится ребенок я от него не отказываюсь, как я понимаю меня вписывают как отца в свидетельство о рождении, далее устанавлявается где ребенок будет прописан. Правильно ли я понимаю, мне нет совершенно никакой необходимости регистрировать брак тк я зарегистрировал свое отцовство. А какой смысл тогда вообще в регистрации брака? Можно продолжать жить в гражданском.

Адвокат г. Вологда
31.10.2006, 14:56

Если будет установлено отцовство, для ребенка не имеет значения зарегистрирован ли брат между его родителями. У Вас все равно появятся обязанности по воспитанию и содержанию ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4567
Юрист г. Москва
31.10.2006, 18:46

Добрый день, Вася. Что касается Ваших прав и обязанностей по отношению к ребенку, то регистрация брака не имеет значения. Регистрация брака будет иметь значение в других вопросах брачно-семейных отношений. В частности в вопросе раздела общего имущества супругов.

С уважением, А.М.Крыльцов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Но так как муж вдовец вдовец,6-ти летего ребенка, он получает пособие на ребенка, будет ли он получать, пособие,

Мы живем в гражданском браке, хотим официально зарегестрировать брак! Но так как муж вдовец вдовец,6-ти летего ребенка, он получает пособие на ребенка, подскажите пожалуйста, будет ли он получать, пособие, пенсию, при официальном браке?

Юрист г. Ярославль
19.11.2015, 21:21

может не получать, если доходы семьи будут достаточными

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Могу ли я дать ребенку отчество не его отца или сокращенное от имени его отца.

Я состою в браке с иностранцем. Ожидаем совместного ребенка. Могу ли я дать ребенку отчество не его отца или сокращенное от имени его отца. Причем офицально папа ребенка в свидетельстве о рождении указан будет. И ребенок на его фамилии. Отец ребенка не против.

Юрист г. Казань
12.11.2016, 13:05

[quote]Я состою в браке с иностранцем. Ожидаем совместного ребенка. Могу ли я дать ребенку отчество не его отца или сокращенное от имени его отца. Причем офицально папа ребенка в свидетельстве о рождении указан будет. И ребенок на его фамилии. Отец ребенка не против.[/quote] С согласия органа опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение