Можно ли подписать нечто похожее на брачный контракт, где отец совместного

Татьяна Владимировна
• г. Москва
Вопрос №82019

Можно ли подписать нечто похожее на брачный контракт, где отец совместного ребенка возьмет обязательство матер. Обеспечивать его? Причем я и отец моего ребенка не хотим официально регистрировать брак! Ребенок будет рожден в гражданском браке.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Своих несовершеннолетних детей обязаны содержать РОДИТЕЛИ (статья 80 СК РФ), т.е. семейный кодекс не ставит эту обязанность в зависимость от регистрации заключения/заключения брака в органах ЗАГС => в силу СК Вы и без регистрации заключения брака будете иметь право требовать с биологического отца ребенка алименты.

=> на данную ситуацию распространяются и статьи 99, 100 СК, регламентирующие порядок заключения соглашения об уплате алиментов (это совсем не брачный договор). => Вы и отец ребенка, пусть и не законный супруг, вправе заключить В ПИСЬМЕННОЙ форме соглашение, в котором может быть предусмотрен размер, условия и порядок выплаты алиментов. Далее это соглашение необходимо подписать в присутствие нотариуса, который удостоверит Ваши подписи.

Вот и все, пожалуй!

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Можно. Называется этот документ соглашением об алиментах. Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Причем нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Регулируются эти вопросы главой 16 Семейного кодекса РФ. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Анна
• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №15542809

Ситуация такая. Мы с мужем в браке уже 8 лет. У меня есть сын, рожденный вне брака. Официально отца у него нет и где этот отец я даже не знаю. И есть у нас совместная дочь, она является ребенком-инвалидом. Из-за ссоры с моим старшим сыном муж запретил его кормить и одевать. Сын несовершеннолетний. Так как дочь-инвалид я не могу выйти на работу. Своих денег у меня нет. А муж запрещает кормить сына, мотивирует это тем, что он ему не отец официально и кормить не обязан. К слову, муж воспитывает этого ребенка уже 8 лет и мальчик даже не в курсе, что он ему не родной отец. Однако официально он его не усыновлял. Дочь больна и я не могу ее оставить, так как она нуждается в постоянном уходе. Я получаю пенсию по уходу за ней. Но муж запрещает тратить и эти деньги на содержание моего старшего сына, мотивируя это тем, что эти деньги я должна тратить только на дочь.

Что можно сделать в этой ситуации по закону?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18412137

Если родители не расписаны и не живут вместе, а у ребёнка фамилия отца и он вписан в с-во о рождении, это полная или не полная семья?

Вопрос №18412230

Как получить статус неполной семьи если ребёнок рождён вне брака, но свидетельство об установлении отцовства есть. На алименты не подавала.

• г. Москва
Вопрос №17874680

Я нахожусь в фиктивном браке, родила ребёнка, как мне его записать на настоящего биологического отца?

• г. Калининград
Вопрос №8123531

Можно ли заключить брачный контракт, не будучи в браке. Если да, то как это сделать?

Вопрос №18513154

Может ли отец с судебном порядке установить отцовство и забрать ребенка.

Мы не состоим в браке, ребёнок записан на моей фамилии.

• г. Белгород
Вопрос №17401028

С отцом ребёнка не расписаны, вместе не проживаем, алименты не получаю, могут ли при оформлении пособия учитывать вообще его доход? Мне сказали в соц. службе, что разделят на нас троих, и тогда будет ясно получу я пособие или нет, хотя по факту я не имею от него никакой помощи.

• г. Хабаровск
Вопрос №18512847

У меня такая ситуация я с мужем не живу уже много лет, но мы все ещё женаты, у нас есть дочь ей 5 лет, муж на данный момент живёт в Голландии со своей новой семьёй, хочет приехать за дочкой и забрать её на месяц к себе, но я против этого, с дочкой он не общается, угрожает мне тем что приедет и заберет её силой если я не отдам, финансово он никак не помогает, алименты платит государство, что мне делать в такой ситуации?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.