Возможно ли заключить договор, в котором отец обязуется материально обеспечивать ребенка без официального брака?

• г. Москва

Можно ли подписать нечто похожее на брачный контракт, где отец совместного ребенка возмет обязательство матер. Обеспечивать его? Причем я и отец моего ребенка не хотим официально регистрировать брак! Ребенок будет рожден в гражданском браке.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Своих несовершеннолетних детей обязаны содержать РОДИТЕЛИ (статья 80 СК РФ), т.е. семейный кодекс не ставит эту обязанность в зависимость от регистрации заключения/незаключения брака в органах ЗАГС => в силу СК Вы и без регистрации заключения брака будете иметь право требовать с биологического отца ребенка алименты.

=> на данную ситуацию распространяются и статьи 99, 100 СК, регламентирующие порядок заключения соглашения об уплате алиментов (это совсем не брачный договор). => Вы и отец ребенка, пусть и не законный супруг, вправе заключить В ПИСЬМЕННОЙ форме соглашение, в котором может быть предусмотрен размер, условия и порядок выплаты алиментов. Далее это соглашение необходимо подписать в присутствие нотариуса, который удостоверит Ваши подписи.

Вот и все, пожалуй!

С наилучшими пожеланиями,

Можно. Называется этот документ соглашением об алиментах. Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и(или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Причем нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Регулируются эти вопросы главой 16 Семейного кодекса РФ. С уважением,