Выплаты молодым специалистам в образовании подъемные

• г. Москва

Ищу информацию о подъемных выплатах молодым специалистам в образовании.

Ответы на вопрос (1):

Подъемные, то есть единовременные денежные выплаты для молодых специалистов, в России устанавливаются на региональных уровнях. Узнать сумму причитающихся денег, тарифы и условия предоставления подъемных можно из следующих источников:

региональные нормативно-правовые акты (это могут быть законы субъектов РФ, приказы глав города и области и другие документы местного значения – например, в Санкт-Петербурге с 2012 года действует Социальной кодекс города);

коллективные договоры предприятий и организаций;

положения о статусе молодого специалиста, установленные как на локальном (в рамках конкретной организации), так и на региональном уровнях (например, во Владимирской области Положение о статусе молодого специалиста системы образования утверждено приказом главы управления образования субъекта).

Подобные меры социальной поддержки распространяются на представителей наиболее востребованных и наименее защищенных специальностей – в первую очередь это работники образования и здравоохранения.

Гарантии федерального уровня в сфере здравоохранения предоставлены только молодым врачам, решившим устроиться на работу в сельские больницы: в рамках программы «Земский доктор» начинающим медикам выплачиваются подъемные в размере 1 миллиона рублей для приобретения или строительства жилья. Программа действует с 2011 года, и о ее прекращении речи пока нет.

Выплаты молодым специалистам – учителям

Размеры подъемных для молодых учителей отличаются в зависимости от региона работы, тогда как условия предоставления единовременных выплат практически аналогичны по всей России:

возраст до 35 (в некоторых регионах до 30) лет;

наличие диплома о среднем профессиональном или высшем педагогическом образовании, полученного в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию;

трудоустройство в государственные или муниципальные учебные заведения не позднее чем через 3 месяца окончания обучения.

Материальная поддержка может оказываться в следующих формах:

единовременная выплата – предоставляется при устройстве на работу и варьируется от 20 000 до 100 000 рублей (самый высокий размер подъемных установлен для московских педагогов – порядка 100 000 рублей, в Санкт-Петербурге в 2014 году эта цифра составляла 47 280 рублей, в 2015-м – 50 592 рубля);

надбавка к зарплате – исчисляется в процентном соотношении к ставке заработной платы (в Москве – 40% от ставки и 50% – для владельцев красных дипломов);

льготная ипотека – часть кредита на приобретение жилья оплачивается за счет средств регионального или местного бюджета.

Кроме того, некоторые регионы устанавливают специальные компенсационные выплаты на приобретение жилья для молодых педагогов, переехавших для работы в сельскую местность.

Единовременные выплаты молодым специалистам – педагогам производятся на основании письменного заявления, представленного в территориальный орган социальной защиты населения по месту работы.