Pensioner Mother-in-Law Sells Newly Privatized Apartment, Realizes She Was Exempt from Sales Tax and May Be Eligible for Payments

• г. Щелково

Свекровь пенсионерка, продала 2-х комнатную квартиру через три месяца после приватизации, купила сразу квартиру меньшей площади. Налог с продажи заплатила. Позже узнала, что она как пенсионерка освобождается от уплаты этого налога, тк это единственное жилье и что теперь может получить какие-то выплаты. В настоящее время она не работает, т.е. не является налогоплательщиком. Поясните, пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ваша свекровь имеет право на налоговый вычет на покупку квартиры, если ранее не пользовалась этим вычетом. Пенсионеры могут перенести налоговый вычет на 3 года назад, если в этих годах были доходы, с которых взыскивается НДФЛ. (ст.220 НК РФ) (ст.220 НК РФ)

Уточните пожалуйста, может как пенсионерка продавая единственное жилье она могла вообще не платить этот налог?

Конечно. Применив вычет на продажу в размере 1000000 руб. и на покупку, не более 2000000 руб., налог возможно платить не придется. Все зависит от суммы продажи. и покупки. (ст.220 НК РФ)