Нарушение прав работников и норм труда в сфере торговли - рабочий день без обеденного перерыва с 10 до 20

• г. Санкт-Петербург

Работаю в сфере торговли. Рабочий день, установленный работодателем с 10.00 до 20.00 без обеденного перерыва. В таком графике работаю 5 дней в неделю. Нарушаются ли права работников и нормы труда работодателем?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав.

Да, нарушаются.

В соответствии со ст. 91 ТК РФ Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. У вас 10 х 5 = 50

В соответствиии со ст. 108 ТК РФ - В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.