Мужу назначили лишение прав без участия в суде - возможно ли это?
₽ VIP

• г. Москва

Д.Д! У нас такая ситуация. Мужа поймали за нарушение " выезд на встречку на односторонней полосе движения"1.07.09. На месте муж расписался в протоколе "согласен", ГИБДДшники ему вручили повестку в суд на 9.07.09. В Суд муж приехал к 9-30, где секретарь мирового судьи сказала, что дело уже рассмотрено и судья приняла решение, и ознакомила его с ним. Лишение прав на 4 месяца. Муж расписался и ушел. Потом мы спохватились: суда-то не было! Вопрос: Могут ли судьи принимать решения без виновного? Даже если он в протоколе во время остановки ГИБДД согласился с нарушением. Я понимаю, что права вернуть не удасться, но можно ли протянуть время?

Ответы на вопрос (5):

Марина, нарушены ваши права. Обратитесь к юристу по месту жительства. Думаю время потяните, а также при изучении материалов и ошибки могут найти.

Марина,можно отменить заочное решение, но смысл в чём?. Ведь срок лишения прав начал идти, а если Вы будете затягивать, то он будет отдаляться. Не вижу смысла в затягивании срока.

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в силу по истечениие срока обжалования, т.е. через 10 дней с момоента получения копии постановления (в Вашем случае это 19 июля). Таким образом у Вас еще осталась возможность обжаловать не вступившее в силу постановление в районном суде, при этом ссылаясь на то, что постановление вынесено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности , несмотря на то, что данное лицо явилось в суд к назначенному сроку. Если данный факт удастся доказать, это будет являться основанием для отмены решения.

Танеть срок действительно бессмысленно.

P.S/ Института заочного решения в административном процессе не существует.

Уважаемая Марина!

Данная ситуация по поводу извещения сотрудниками ДПС о времени и месте рассмотрения административного дела достаточно спорная, велика вероятность отменить данное постановление в связи с ненадлежащим уведомлением судом вашего мужа о времени и месте рассмотрения дела.

Не извещение лица о времени и месте рассмотрения административного дела влечет отмену постановления или направление в суд на повторное рассмотрение (если 2-х месячный срок привлечения к ответственности не истек) - а то, что ваш муж подписал и согласился с правонарушением на это не влияет.

Марина. Ваш муж везде расписался, и даже в том, что присутствовал на суде и получил копию решения. Отменить его будет практически невозможно. Срок обжаловния постановления по делу об административном правонарушении составляет 10 дней. Т.е. 19.07.09 последний срок. НО:

1. Если послать жалобу 19.07.2009г. и использовать некоторые процессуальные приемы срок рассмотрения можно будет растянуть месяца на 1,5 и продлить ему временное разрешение.

2. Если в суде апелляционной инстанции всплывут какие-либо нарушения (а это бывает нередко), при том, что ПДД указывают, что не вский выезд на встречку подпадает под ч.4 ст.12.15 КоАП и следовательно влечет за собой лишение права управления.