Мужу назначили лишение прав без участия в суде - возможно ли это?
₽ VIP

• г. Москва

Д.Д! У нас такая ситуация. Мужа поймали за нарушение " выезд на встречку на односторонней полосе движения"1.07.09. На месте муж расписался в протоколе "согласен", ГИБДДшники ему вручили повестку в суд на 9.07.09. В Суд муж приехал к 9-30, где секретарь мирового судьи сказала, что дело уже рассмотрено и судья приняла решение, и ознакомила его с ним. Лишение прав на 4 месяца. Муж расписался и ушел. Потом мы спохватились: суда-то не было! Вопрос: Могут ли судьи принимать решения без виновного? Даже если он в протоколе во время остановки ГИБДД согласился с нарушением. Я понимаю, что права вернуть не удасться, но можно ли протянуть время?

Ответы на вопрос (5):

Марина, нарушены ваши права. Обратитесь к юристу по месту жительства. Думаю время потяните, а также при изучении материалов и ошибки могут найти.

Спросить
Пожаловаться

Марина,можно отменить заочное решение, но смысл в чём?. Ведь срок лишения прав начал идти, а если Вы будете затягивать, то он будет отдаляться. Не вижу смысла в затягивании срока.

Спросить
Пожаловаться

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в силу по истечениие срока обжалования, т.е. через 10 дней с момоента получения копии постановления (в Вашем случае это 19 июля). Таким образом у Вас еще осталась возможность обжаловать не вступившее в силу постановление в районном суде, при этом ссылаясь на то, что постановление вынесено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности , несмотря на то, что данное лицо явилось в суд к назначенному сроку. Если данный факт удастся доказать, это будет являться основанием для отмены решения.

Танеть срок действительно бессмысленно.

P.S/ Института заочного решения в административном процессе не существует.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина!

Данная ситуация по поводу извещения сотрудниками ДПС о времени и месте рассмотрения административного дела достаточно спорная, велика вероятность отменить данное постановление в связи с ненадлежащим уведомлением судом вашего мужа о времени и месте рассмотрения дела.

Не извещение лица о времени и месте рассмотрения административного дела влечет отмену постановления или направление в суд на повторное рассмотрение (если 2-х месячный срок привлечения к ответственности не истек) - а то, что ваш муж подписал и согласился с правонарушением на это не влияет.

Спросить
Пожаловаться

Марина. Ваш муж везде расписался, и даже в том, что присутствовал на суде и получил копию решения. Отменить его будет практически невозможно. Срок обжаловния постановления по делу об административном правонарушении составляет 10 дней. Т.е. 19.07.09 последний срок. НО:

1. Если послать жалобу 19.07.2009г. и использовать некоторые процессуальные приемы срок рассмотрения можно будет растянуть месяца на 1,5 и продлить ему временное разрешение.

2. Если в суде апелляционной инстанции всплывут какие-либо нарушения (а это бывает нередко), при том, что ПДД указывают, что не вский выезд на встречку подпадает под ч.4 ст.12.15 КоАП и следовательно влечет за собой лишение права управления.

Спросить
Пожаловаться

Ездили с мужем в Екатеринбург (через Пермь). Сами проживаем и прописаны в г.Березники. На автотрассе, проходящей по территории пос.. Бисерть Пермского края нас остановили сотрудники ГИБДД якобы за нарушение ПДД. Составили протокол, забрали водительские права и сказали, что по решению мирового судьи его лишат водительских прав.

Муж не считает, что совершил нарушение ПДД.

В ПРОТОКОЛЕ об административном нарушении указано содержание правонарушения: «совершил обгон транспортного средства на мосту с выездом в нарушение правила дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения п.п. 11.4 ПДД РФ, ответственность за которое предусмотрена ст.12.15 и 4 КОАП.»

Объяснение лица (водителя) было изложено так: «Обгон транспортного средства мною был совершен перед мостом р.Бирсеть (со стороны г Перми), маневр обгона был закончен с выездом на свою полосу уже на мостовом перекрытии, с предъявленным пунктом нарушения ПДД не согласен.»

Сейчас пришло уведомление (повестка) о том, что у мирового судьи в пос. Бисерть состоится такого-то числа рассмотрение дела об административном правонарушении.

ВОПРОСЫ:

1) Мы проживаем и прописаны в Березниках. Может ли муж написать ходатайство о рассмотрении дела по месту его прописки в г.Березники? (а не по месту совершения якобы правонарушения). Как это лучше сделать? Отправить заказным с уведомлением и продублировать кратко телефонограммой? Обязан ли судья пос. Бисерть удовлетворить это ходатайство и переслать материалы в г.Березники?

2) Муж не считает, что нарушил ПДД и не согласен со столь жёсткой мерой по лишению прав. Можно ли до решения судьи каким-либо образом получить права обратно? (ведь решение о лишении прав ещё не вынесено)

3) Каков срок давности привлечения к административной ответственности по вменяемому мужу правонарушению? 2 месяца с момента совершения? Можно ли теоретически 2 месяца протянуть и не получать под роспись повестку о рассмотрении дела (уже по месту прописки в г.Березники)? Если срок 2 месяца выйдет, а решение мировой судья не вынесет, то обязаны ли сотрудники ГИБДД вернуть водительские права?

30 октября решением мирового судьи (в одностороннем порядке) мой муж был лишен водительских прав сроком на 5 мес. Мы подали жалобу на решение судьи. 21 января федеральный судья рассмотрел жалобу и не увидел в действии мирового судьи никаких нарушений (хотя они были!) ,принял решение не отменять решение мирового судьи от 30 октября. Срок лишения исчисляется от 21 января? И существует ли такая практика, что при хороших характеристиках и ходотайства с работы можно вернуть права, например, по истечении половины срока лишения? (муж мой водитель, за рулем 20 лет. Статья 12,15,часть 4-выезд на встречку (запрещающих знаков не было и нет до сих пор)

Заранее благодарна.

Мужа остановил сотрудник ГИБДД. В ходе грубого разговора лишил прав за выезд на встречную. Муж обгонял тихоход без выезда на встречную полосу. Муж в протоколе написал, что не согласен, т.к. сплошную не пересекал, отметил, что в машине были свидетели - это я. Было три суда, на третьем отобрали права. Только на третьем суде муж увидел в протоколе с места нарушения схему, составленную инспектором ГИБДД - инспектор ПЕРЕНЕС реальное место в другое! В протоколе мужа схемы НЕТ. В протоколе стоял адрес не тот, где стоял пост ГБДД, но это мы увидели позже. Мои свидетельские показания суд не принял во внимание, т.к. жена. Да и наши доводы судье были смешны, т.к. если верить инспектору, в том месте, где он указал мы, как придурки просто лезли по встречке на ж/Д переезд. Права мировой судья уже отобрал. Как доказать, что схему инспектор дорисовал позже?

Через 1,5 недели (пришла повестка) будет расматриваться у мирового судьи мое дело по нарушению ПДД (выезд на встречную полосу, грозит лишение прав на 4 месяца). Дело будет рассматриваться в районе города, где произошло нарушение (Московский р-н СПб). Я хочу попросить мирового судью о переносе расмотрения дела в Петроградский р-н СПб - по адресу своей прописки. Может ли суья отказать в этом, и как узнать (после подачи ходотайства) какое решение он принял, ведь не зная о решении нужно идти по повеске, а придя на рассмотрение дела, какой ему смысл переносить рассмотрение в другой р-н. И для такого переноса нужны какие-то основания?, кроме того, что я прописан в другом районе.

Был в Мировом суде, судья вынес решение о лишнии ВУ на 4 месяца. Выезд на встречную полосу движения. Я вины не признаю, единственное согласен с нарушением знака "движение только налево", поехал направо. На вопрос о просмотре виде, судья ответила никакого видео не передавали. И все свои выводы она сделала на основании план-схемы начерченой сотрудниками ГБДД, с которыми я не согласился сразу на месте, в протоколе об этом есть мое объяснение.

Подали апелляцию на решение мирового судьи. В назначенное время явились в районный суд. Однако секретарь сказала, что судье все понятно, если нет дополнений мы - апеллянты можем идти, судья сама разберётся. Судья вынесла определение оставить решение без изменений, в определении написала стороны не явились на заседание. Является ли это грубое нарушение со стороны суда основанием для отмены определения апелляции и решения суда первой инстанции? Подавать ли жалобу председателю суда или это бессмысленно?

Мной было обжаловано решение мирового судьи по делу об АПН (лишение водительских прав). Апелляционную жалобу рассматривал судья районного суда единолично, даже без присутствия секретаря... это соответствует КоАП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда я был лишен прав за выезд на встречную полосу, после обжалования в федеральном суде по решению данного суда постановление о лишении меня прав было отменено, но мои права мировой суд направил по месту жительства, а решение федерального суда было направлено по месту составления протокола, в местном отделе ГИБДД мои права вернуть отказываются ссылаясь на то, что данное решение к ним по почте еще не пришло, решение суда вступило в силу 14 октября временное разрешение закончилось 20.10 могу ли я управлять ТС в настоящее время, и что мне делать, чтоб вернуть свои права.

В августе 2008 года моему мужу суд вынес решение о лишении прав на 4 месяца за двойную сплошную. Муж на суде не был (повестку не получал). Решение пришло по почте. Через 2 месяца по почте пришло постановление об отмене ранее вынесенного решения. Муж пошел в ГАИ и ему вернули права. 28 ноября при проверке документов сотрудник ГИБДД задержал мужа, поскольку "по компьютеру " у него лишение прав. Было назначено судебное разбирательство, в ходе которого муж объяснил сложившуюся ситуацию. Судья попросила представить постановление об отмене решения по лишению прав. Поскольку у мужа его не оказалось, вынесла решение об административном аресте на 7 суток. Возможно ли оспорить решение об административном аресте и в каком порядке?

Я был лишен прав на 4 месяца. Дело в том, что сотрудник ДПС при рассмотрении дела у мирового судьи предоставил рапорт, в котором изменил показания относительно Протокола об административном правонарушении, чтобы нарушение попало под лишение прав. В рапорте откровенная ложь сотрудника ДПС, у меня есть 2 свидетеля.

Могут ли меня лишить прав, если дальнейшие показания сотрудника ДПС отличаются от написанного в протоколе, который кстати я не подписывал, и понятых также не было.

Апелляционная инстанция (районный суд) не приняла во внимание мои доводы и оставила решение мирового судьи без изменения. Могу ли я обжаловать решение суда апелляционной инстанции по гражданскому делу? В каком суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение