Отцу грозит тюрьма из-за просрочки кредита - кому обратиться за помощью?

• г. Барнаул

Мой отец брал кредит в Совкомбанке. Он получал пенсию по старости ему 63 года. Работал у частника, сейчас он не работает по состоянию здоровья и получает только пенсию 10 тыс руб. Кредит нужно платить по 8100, а денег не хватает на питание. У него появились просрочки по кредиту. Приходят письма с угрозами посадить его в тюрьму. Посоветуйте как быть кому обратится за помощью.

Ответы на вопрос (2):

В тюрьму его не посадят, состава преступления тут нет. Если не может платить - пускай не платит и ждёт, пока банк обратится в суд с иском о взыскании задолженности. В суде можно будет попросить о снижении размера неустойки по ст.333 ГК РФ. После решения суда взысканием долга займутся судебные приставы, а они вправе взыскивать не более 50% от доходов должника.

Для начала обратитесь к юристу индивидуально, для юридической оценки данной ситуации и вариантов возможного разрешения.