Отказ управляющей компании возмещать ущерб, после прорыва трубы в квартире – законно или нет?

• г. Белоярский

В моей квартире произошел прорыв трубы горячего водоснабжения - вина ЖЭКа, но руководство управляющей компании отказывается возмещать ущерб, ссылаясь на долг по квартплате, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно. Максимум, что они могут.

ГК РФ.

"Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны".