Прорыв трубы в отсутствие и требования страховой компании - что делать?

• г. Москва

Я был в отпуске в санатории. В мое отсутствие в квартире произошел прорыв трубы горячего водоснабжения и затопило нижние квартиры. Одна из квартир оказалась застрахованной и компания теперь требует с меня убытки по страховке. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Был ли составлен акт о заливе, что написано в этом акте, бы ли ли застрахованы Вы, в общем очень мало информации.

Анатолий, я бы советовала на требования СК грамотно составить возражения, которые и направить в адрес СК.

Требования то на руках?

Да, если труба относится к вашей квартире. Ответственность в этом случае ложится на вас как собственника.

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Если в квартире стоят «родные» батареи и Вы ничего не меняли за время проживания, то ответственность за техническое состояние внутриквартирной системы отопления лежит на управляющей компании.

Да, это законно! Называется Регрессное требование!