В 2007 г был заключен договор долевого участия на строительство жилья.

• г. Уфа

В 2007 г был заключен договор долевого участия на строительство жилья. По договору 39,9 кв.м. В 2009 я подписал акт приема передачи где было 37,3 кв.м. (на 2,6 меньше) Могу ли я потребовать от застройщика вернуть мне деньги, хотя в договоре изначально прописывалось, что в случае если окажется кв.м. меньше, то деньги не "возвращаются", а если больше то надо доплатить. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Рифкат, добрый день!

Если Вы добровольно согласились на это условие без каких-либо оговорок, то взыскать деньги будет достаточно сложно. Согласно ст.5 ФЗ №214 "по соглашению Сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения." У Вас обратная оговорка, что в случае уменьшения площади деньги не возвращаются.Попробуйте обратиться к Закону о защите прав потребителей согласно которому услвоия договороа, ухудшающие права потребителя недействительны.

С уважением,

Здравствуйте!

В Вашей ситуации необходимо написать претензию застройщику и при неудовлетворительном ответе подать в суд, руководствуясь Законом о защите прав потребтелей.

Добрый день Ринат! Если договор был подписан на таких условиях, то деньги Вы не вернете. Суд сошлется на то обстоятельство, что стороны свободны в выборе условий договора. Кроме того, условие о невозврате денег само по себе не противоречит каким-либо нормам закона. К сожалению все договоры долевого участия построены по данной схеме.