Смерть здорового ребенка в роддоме - подача заявления в прокуратуру и сбор необходимых документов

• г. Санкт-Петербург

Умер в роддоме здоровый, по мнению врачей, ребенок, прожив 1 сутки. Хочу обратиться в прокуратуру с заявлением по факту проверки правильных послеродовых действий врачей.. Как составить заявление, какие собрать документы и в какие сроки обратиться в прокуратуру?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Заявление - в произвольной форме. Чем быстрее напишите - тем меньше шансов у врачей скрыть нарушения ( если они были ). Документы по сути никакие не нужны - то что есть - паспорт, справка с роддома, св-во о смерти и т.п. можете приложить, если нет - просите прокурора запросить документы самостоятельно.

Для начала максимально соберите все медицинские документы с живыми печатями и подписями или заверенные копии, они нужны для проведения независимой экспертизы, далее заявление составляется в свободной форме, но обязательно с указанием фамилий врачей, роддома, приобщением документов. Советую прежде чем начинать провести консультацию со специалистом, чтобы точно ссылаться на возможные ошибки персонала.

Здравствуйте, для подачи заявления в прокуратуру сроки не ограничены, однако чем быстрее подать, тем проще будет разбираться. Прокуратура имеет полномочия запрашиваться необходимые документы, так что Вы можете подать заявление в свободной форме, но указав в нем подробно все обстоятельства рождения, жизни и смерти ребёнка, которые Вам известны. При наступлении смерти в стационаре обязательно проводится вскрытие, с результатом которого должны ознакомить законного представителя или близких родственников. Если по результатам вскрытия прослеживается вина врачей, то советую подавать заявление о совершенном преступлении в следственный комитет и не терять время на прокурорскую проверку, поскольку у прокурора нет полномочий по возбуждению уголовных дел.

Кто может подать заявление в прокуратуру, только мать или ближайшие родственники? Ребенок был рожден от гражданского мужа.