В течении какого срока после наступления страхового случая (пожар) страховая компания обязана выплатить страховку.

• г. Москва

К Вам два вопроса:

1. В течении какого срока после наступления страхового случая (пожар) страховая компания обязана выплатить страховку.

Уже прошло 1,5 месяца, но выплат нет. Представитель страховой компании ссылается на отсутствие каких-то документов из милиции. Собственник предоставил в милицию заявление о факте поджога и сумме причиненного ущерба. Указанное заявление содержало отказ собственника от возбуждения уголовного дела.

2. Обязана ли страховая компания выплатить всю сумму страховки или только ее часть, ввиду того, что застрахованное здание сгорело не полностью. Если Страховая компания выплатит только часть страховой суммы, то на основании каких оценок и кто может объективно оценить в данной ситуации сумму причиненного ущерба.

Заранее благодарен,

Ответы на вопрос (1):

1. Надо смотреть страховой полис и правила страхования. Но вообще срок выплаты по страховым случаям обычно даже больше нежели 1,5 месяца.

2. Страховая компания обязана покрыть тот ущерб, который был нанесен пожаром, если иное не установлено полисом или правилами страхования. Размер ущерба определяется независимой экспертной организацией.