Как получить разрешение на снятие денег с книжки сберегательного вклада, оформленной на имя несовершеннолетнего ребенка?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2005 году я разводилась с мужем и подавала на алименты. Сыну в тот момент было 3 года. Муж наставивал, чтобы часть алиментов переводилась на книжку на имя сына, а часть мне. Мировой суд вынес решение все алименты переводить мне. Но муж подал апелляцию в федеральный суд. И тот вынес решение четверть суммы алиментов переводить на книжку на имя сына, все остальное мне. Дело в том, что книжка на имя сына оформлена в сбербанке, а там существуют правила о том, что снять деньги с книжки несовершеннолетнего можно только с разрешения органов опеки и попечительства.

Дело в том, что на книжке уже накопилась значительная сумма, я бы хотела часть денег снять, а часть перевести на какой-нибудь вклад, т.к. сейчас они лежат под 1%, а это не совсем выгодно.

Хотелось бы узнать, чего мне ждать от органов опеки - станут ли они что-то проверять или сразу выдадут такое разрешение? Нужно ли участие бывшего мужа в этой процедуре, его согласие на снятие денег, например? И еще вопрос. Бывший муж уже в приницпе согласен, чтоб все деньги переводились мне, а не на книжку ребенку. Как нам оформить это согласие? Нужно ли снова обращаться в суд? Или можно к судебному приставу? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Органы опеки и попечительства призваны защищать интересы несовершеннолетнего.

При снятии денежных средств со счета они вправе потребовать от Вас информацию, на какие цели в интересах ребенка Вы хотите расходовать причитающиеся ребенку денежные средства, при переводе денежных средств на иной вид вклада- требовать от Вас, чтобы депозит был открыт на имя ребенка и т.п. Полученная от Вас информация ложится в основу разрешения органов опеки и попечительства.

Разрешение мужа при этом не требуется, т.к. переводом денежных средств на расчетный счет он исполнил свои обязательства по уплате алиментов.

Изменить порядок исполнения решения суда можно только вновь обратившись в суд с соответствующим заявлением.

С уважением, Прасол С.Б.