Как прописать грудного ребенка, если в квартире общедолевая собственность и отсутствует прописка родителей?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли прописать грудного ребенка, если:

1. прописать ребенка к бабушке, если в квартире общедолевая собственность и в ней не прописаны родители ребенка. Нужно ли получить согласие другого сособственника?

2. прописать ребенка к его отцу, если квартира в общедолевой собственности без согласия других сособственников?

Спасибо за помощь,

Юлия.

Ответы на вопрос (2):

1.Нельзя,ребенок должен быть прописан по месту прописки обоих родителей или одного из них., не зависимо от согласия сособтсвенника.2.К отцу можно без согласия других сособственников., но с согласия матери. ребенка.

Несовершеннолетний ребенок до 14 лет может быть зарегистрирован только по месту жительства матери или отца.

Согласно Приказу Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 20 сентября 2007 г. N 208 г. Москва "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (.Вступил в силу: 2 февраля 2008 г.):

п. 79. Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктом 78 Регламента.

п. 80. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Поэтому зарегистрировать ребенка к бабушке ( если родители там не зарегистрированы) нельзя. Отец имеет право зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка по месту своего жительства без согласия других собственников, но Ваше письменное согласие ( мамы) при этом обязательно.