Скажите пожалуйста, какое имущество гражданина подлежит реализации при признании его банкротом?

• г. Невинномысск

Скажите пожалуйста, какое имущество гражданина подлежит реализации при признании его банкротом?

Ответы на вопрос (1):

Положение о порядке, условиях и сроках реализации имущества гражданина утверждается судом общей юрисдикции по представлению финансового управляющего. Оценка имущества гражданина осуществляется самостоятельно финансовым управляющим (без привлечения оценщика) и может быт оспорена гражданином или кредиторами. Решение о привлечении оценщика принимается на собрании кредиторов. Имущество продается с торгов, а драгоценности и роскошь — с открытых торгов. Залоговое имущество реализуется с торгов после предварительного определения его начальной цены залоговым кредитором.

Нереализованное имущество гражданина, которое не согласились принять кредиторы, возвращается ему обратно финансовым управляющим по акту приема-передачи. При реализации доли в общем имуществе супругов, второй супруг (бывший супруг) вправе принять участие в деле о банкротстве.