Сегодня вступил закон о банкротстве. Может ли мой муж подать в суд, если у него несколько банков и имущество у него только машина?

• г. Москва

Сегодня вступил закон о банкротстве. Может ли мой муж подать в суд, если у него несколько банков и имущество у него только машина?

Ответы на вопрос (2):

Зависит от того, подпадает он под требования закона или нет.

Любой гражданин России, который не в состоянии расплатиться с долгами по кредитам, может объявить себя банкротом. Сегодня вступил в силу закон о банкротстве физических лиц (Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ).

Таким образом, если просрочка по долгам превышает три месяца, а сам долг будет составлять от 500 тысяч рублей, гражданина можно будет признать банкротом.

Кстати, первый случай о банкротстве физлица уже зарегистрирован в Томске. Сегодня, 1 октября, соответствующее заявление поступило в Томский арбитражный суд.