Открыто уголовное дело после обнаружения поддельного больничного листа через 3,5 года

• г. Москва

Обнаружили поддельный больничный лист при проверке ФСС спустя 3,5 года.

В компании уже не работаю более 2-х лет. Звонили из компании и сказали, что ФСС передало дело в полицию и заведено уголовное дело.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Фактически налицо состав преступления ст.327 УК РФ, т.к. больничный является бланком строгой отчетности. Но если даже дело возбуждено, есть законный способ его прекратить за сроком давности.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 78]

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;