Сообщение о поддельном больничном листе - статья 159 и сроки давности

• г. Москва

Попадает ли под 159 статью и сроки давности по 159 ст.

Здравствуйте. Обнаружили поддельный больничный лист при проверке ФСС спустя 3,5 года.

В компании уже не работаю более 2-х лет. Звонили из компании и сказали, что ФСС передало дело в полицию и заведено уголовное дело.

Ответы на вопрос (2):

Вы не описываете обстоятельства, поэтому дать ответ по квалификации невозможно. Ст. 327 УК РФ предусматривает, как подделку официального документа (больничного листа) (ч.1 ст. 327 УК РФ), так и использование заведомо подложного документа ( ч.3 ст. 327 УК РФ).

Можно сконструировать состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ с использованием поддельного больничного листа, поэтому чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать конкретные обстоятельства.

В зависимости от квалификации преступления, законом предусмотрены разные сроки давности. Если заведено уголовное дело, то сроки давности не истекли. С уважением, адвокат Кулаков Ю.В.

Подлог больничного ч.3 ст. 327 УК РФ выдал врач частной клиники которого вызывали на дом, естественно ни каких контактов не осталось. Различать поддельный больничный или нет я не умею. По больничному было оплачено 7000 руб. На работе его приняли. Для меня вообще было шоком, что он поддельный.