Отстранение на медкомиссии из-за грыжи - будут ли оплачиваться две недели ожидания перед госпитализацией?

• г. Архангельск

Меня отстранили на ежегодной медкомиссии нашли грыжу сказали варезать и ждать примерно 2 недели пока положат в больницу а больничный лист выдаётся только когда лягу в больницу и работать я не буду т.к комиссия просрочена. Вопрос как эти две недели будут ли они какнибудь оплачиваться или нет мне сказали писать за свой счет.

Ответы на вопрос (1):

Отстранение от работы (ст.76 ТК РФ):

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Поскольку в простое нет вины обеих сторон, то оплата - 2\3 от оклада (тарифа, ставки). Ст.157 ТК РФ.