Может ли мать получить в наследство квартиру от брата, учитывая отсутствие наследников первой очереди и пропуск срока в 6 месяцев?

• г. Ярославль

Скажите, пожалуйста, имеет ли право моя мама получить в наследство от ее брата квартиру. Из наследников первой очереди, есть только сын, местонахождение которого неизвестно. К тому же был пропущен срок в 6 месяцев. Что вообще в данной ситуации можно сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Если сын ничего не знал о смерти матери, то он может подать в суд заявление о восстановлении срока для принятия наследства ему, как наследнику первой очереди. Если же сын был на похоронах, взял какую-либо вещь, принадлежавшую матери и обладает ею, то он сможет через суд установить юридический факт принятия наследства(ст.1153 ГК РФ, ст. ст.264-268 ГПК РФ). Если сын был зарегистрирован в указанной квартире с матерью по месту жительства, то нотариус не примет заявление от Вашей матери, поскольку сын будет считаться принявшим наследство. Если 6 мес. прошло и нет оснований считать, что у сына есть основания для того, чтобы получить наследство, то Ваша мама может (раз прошло 6 мес. с момента смерти сестры) устанавливать юридический факт принятия ею наследства после смерти сестры. Нужно доказать, что она пользуется квартирой и несёт расходы по её содержанию или пользуется другим имуществом сестры.