Может ли Сбербанк самостоятельно наложить арест на счета без решения суда - правомерны ли действия?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Может ли сбербанк наложить арест на счета самостоятельно, без решения суда, исполнительного производства. Некая организация УРПЗ и должностное лицо ОРПЗ ГО по ХК?, никаких уведомлений не было, у судебных приставов по этому ид ничего нет! Подскажите правомерны ли их действия снимая все деньги со счёта?

Не известно кто наложил арест.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, не имеет права

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 27. Наложение ареста и обращение взыскания на денежные средства и иные ценности, находящиеся в кредитной организации

Взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.