Я ип глава кфх, наемных работников нет, нужно ли мне заполнять путевые листы?

• г. Фатеж

Я ип глава кфх, наемных работников нет, нужно ли мне заполнять путевые листы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Путевой лист в первую очередь предназначен для бухгалтерии юридических лиц, а также для сотрудников налоговой инспекции. Именно этот первичный документ позволяет учитывать расходы на бензин и вычитать их из налогооблагаемой базы. По сути путевой лист нужен для того, чтобы уменьшить сумму уплачиваемых налогов.

Если перевозка выполняется для собственных нужд, обязанность вести путевой лист законодательством не установлена, поскольку Закон и Правила к перевозкам для собственных нужд не применяются.

Предусмотрена возможность на основании решения руководителя юридического лица, индивидуального предпринимателя не оформлять путевой лист легкового служебного автомобиля в двух случаях:

1) на автомобили работников, используемые ими для нужд нанимателя в соответствии с законодательством о труде, если нанимателем по данным автомобилям не производятся расходы на их обслуживание и топливно-смазочные материалы;

2) на служебные легковые автомобили, предназначенные для обслуживания руководителя организации (его заместителей), ИП.

Таким образом, субъект хозяйствования вправе не вести путевой лист при выполнении любой перевозки для собственных нужд, в том числе в ситуациях, предусмотренных Инструкцией N 138 (далее - перевозка для собственных нужд). При этом законодательство не запрещает пользоваться путевым листом установленной формы. Право выбирать, вести или нет путевой лист, а также какую форму применять при осуществлении перевозки для собственных нужд, принадлежит руководителю организации (ИП).