Собственники многоквартирного дома разочарованы в УК - отсутствие обслуживания после заключения договора

• г. Санкт-Петербург

У нас многоквартирный дом, в котором только месяц назад большинство собственников заключили договор с УК. За этот месяц никаких изменений в качестве обустройства и обслуживания я не увидел (два раза за месяц подметали лестницу, во дворе свалена куча строительного мусора, который никто не убирает, лампы на лестнице горят через одну, нет ни домофона, ни почтовых ящиков). Сейчас предлагают заключить договор. На вопрос о том, почему за месяц не видно никаких следов их деятельности (хотя в квитанции которую они прислали указаны предоставленные услуги), комментариев не дают. Вопрос: какие последствия для меня могут быть, если я не буду заключать с ними договор, а по квитанции платить буду только за те услуги, которые реально буду видеть (газ, электричество, вода, канализация и т.д.)?

Ответы на вопрос (1):

Александр,

решение о способе управления домом принимается общим собранием собственников помещений.

Если данное собрание было и собственники проголосовали большинством голосов, то Вы соответственно тоже обязаны платить за услуги, предоставляемые УК.

Если собрание не состоялось, не было большинства голосов, список услуг не обсуждался на собрании - возможны варианты как признание собрания несостоявшимся в судебном порядке или подачу заявления в бухгалтерию УК на перерасчет.

Ситуация не очень простая, для принятия конкретного решения рекомендую Вам обратиться на очную консультацию с документами.