И вообще, что наступает раньше право собственности продавца на помещение или ввод дома в эксплуатацию?

• г. Санкт-Петербург

По-поводу предварительного договора купли-продажи недвижимости, (дом находится на завершающей стадии строительства).

В договоре есть пункт: Основной договор должен быть заключен не позднее 90 дней с момента получения продавцом свидетельства о регистрации права собственности продавца на помещение.

Также есть пункт: Продавец обязуется: оформить право собственности продавца на помещение, а так же подготовить пакет документов, необходимых для заключения основного договора, в течение 12 месяцев после ввода дома в эксплуатацию.

Вопрос: 1. Не противоречат ли эти два пункта договора, касательно сроков подписания основного договора?

2. И вообще, что наступает раньше право собственности продавца на помещение или ввод дома в эксплуатацию?

Ответы на вопрос (1):

АлексейЮ добрый день!

Сначала на объекте работает Государственная Приемочная Комиссия. Затем подписывается Акт ввода Объекта в эксплатацию.Затем(по Вашему Договору) Застройщик оформляет свое право собственности(получает свидетельство) и готовит пакет документов для заключения Основного договора .На это у него есть 12 месяцев, может сделать и раньше, как повезет. 90 дней на заключение Основного договора текут с момента получения свидетельства о праве собственности Застройщика на помещение, Противоречияв сроках нет. Успеет Застройщик зарегисатрировать свое право раньше 12 мес,, значит быстрее потекут ваши 90 дней.

С уважением,