Имущество. Вычет при покупке квартиры и возможность получения его, если не было уплачено подоходного налога в 2007-2008 годах

• г. Москва

Меня интересует имущест. Вычет при покупке квартиры. Каким образом мне его предоставят, если мною подоходный налог в 2007, 2008 г. не отчислялся (была в отпуске по уходу за ребенком). Учитывается ли ранее уплаченный налог с начала трудового стажа?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вы можете заявить об имущественном налоговом вычете и после выхода на работу. Но не советую Вам откладывать использование вычета больше чем на три года после покупки квартиры (из Вашего вопроса не ясно когда Вы ее приобрели).

Что касается возможности применить вычет по доходам, которые у вас были до приобретения жилья, то, к сожалению, сделать это невозможно.

Сотрудники налоговых инспекций часто отказывают в использовании имущественного вычета, если со дня покупки квартиры прошло более трех лет. При этом они ссылаются на п. 8 ст. 78 Налогового кодекса. Эта норма Кодекса разрешает подать заявление о возврате излишне уплаченного налога в течение трех лет со дня переплаты.

Однако порядок предоставления имущественных вычетов регулирует ст. 220 Налогового кодекса. И она не содержит никаких ограничений по сроку, в течение которого налогоплательщик может использовать свое право на вычет. С этим соглашаются и в региональных управлениях ФНС России (к примеру, Письмо УФНС России по г. Москве от 29.12.2005 N 28-10/97282).

Если вы хотите вернуть налог без лишних споров, не затягивайте с походом в налоговую инспекцию. Не использовав вычет целиком за один год, вы можете перенести его на последующие налоговые периоды. Временных ограничений в данном случае нет.

Предъявить же вычет за периоды до возникновения права на него вы не можете. Конституционный Суд РФ в своем Определении указал, что имущественный вычет применяется начиная с периода возникновения права на него, но не раньше (Определение Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 N 387-О).

С наилучшими …

Уважаемая Вера! Если Вы не платите НДФЛ и не платили в год, когда купили квартиру, то заявить вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ не можете. Давность пересчёта налога с возвратом -3 года. Вычет при покупке предоставляется единожды. Если пойдёте работать и будете платить НДФЛ, то тогда и заявите право на вычет.