Я заключила с продавцом предварительный договор купли-продажи квартиры от 19.

• г. Нижневартовск

Я заключила с продавцом предварительный договор купли-продажи квартиры от 19.06.2009 г., где была прописана обязанность заключить основной договор в срок до 10.07.2009 г. Этот предв. Договор разработан агентством недвижимости, через которое продавец продавал свою квартиру. У меня сделка с привлечением кредитных средств в банке. Внесла задаток в размере 30 % (как требует банк) с оформлением договора о задатке и расписки. Указанные документы вместе с копиями документов на квартиру были направлены в банк на рассмотрение 20.06.2009 г.. Специалист банка пояснил, что результат будет известен через неделю. Резульат был предоставлен только 10.07.2009 г. с необходимостью внесения изменений в предварительный договор из-за недочетов, допущенных агентством. Выяснилось, что продавец 10.07.2009 г. уехал их города. Приехал он только 16.07.2009 г. При встрече он сообщил, что условия предварительного договора не выполнены, он повышает цену на квартиру на 100 000 рублей. А также он сообщил, что в любом случае задаток он не вернет. Как мне поступить в этой ситуации. Помогите, очень Вас прошу!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вероника! Судя по тому, что Вы написали, именно Вы исполнили предварительный договор, внеся задаток. И если продавец, получивший задаток, уклоняется от подписания основного договора, то Вы вправе потребовать либо подписания договора на тех условиях, которые определены в предварительном договоре, либо ввозвращения задатка в двойном размере.

Успехов Вам.

Юрий.