Несмотря на то что договор просрочен, нам присвоили адрес, и в налоговой на учет мы поставлены.

• г. Москва

Моим родителям в 1988 г. во временное пользование был выделен участок 6 соток на неугодных с/х землях для выращивания плодово-ягодных и овощных культур (так в договоре) в деревне. Потом в начале 90 годов эти договора меняли на свидетельства, многие из таких как мы, которым там же выделяли землю обменяли эти договора, а родители нет. Договор действителен до 2000 г. В данный момент мы хотим приватизировать участок, из документов на него только просроченный договор, но в местной администрации проблемы в этом не видят, говорят обращайтесь в суд и все у вас приватизируется. Несмотря на то что договор просрочен, нам присвоили адрес, и в налоговой на учет мы поставлены.

ВОПРОС: Могу ли я без суда приватизировать землю?

Мне сказали что потребуется выписка из похозяйственной книги для этого, но в ней мы не значимся т.к. у нас нет строений, вместо нее мы значимся в земельнокадастровой книге.

Может ли выписка архивная из земельнокадастровой книги быть правоустановкой, и могут ли мне в кадастровой палате (в администрации сказали что там) выдать дубликат старого свидетельства, которое всем выдавалось, или постановление об обмене договоров на свидетельства. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

надо бы посмотреть и оценить договор, скорее всего вопрос о собственности надо решать через суд