Проблемы с начислением отпускных в ВУЗе - законность и сроки начисления

• г. Кимры

С 1 октября началась сессия в ВУЗе, справку вызов дали только сегодня (1. 09. 2015), т. к. зачисление прошло вторым потоком. Сегодня же отдала в бухгалтерию справку - вызов для начисления денег за учебный отпуск. Бухгалтер сказала, что эти отпускные я получу в следующую зарплату (зарплаты у нас 4 числа каждого месяца) - эту они уже закрыли. Законно ли это? В течении какого времени должны быть начислены отпускные? Знаю, что могу потребовать с них неустойку. С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Добрый День Наталья! Учебный отпуск при определенных критериях должен оплачиваться на основе среднего значения заработной платы последних двенадцати месяцев.

В соответствии с п. 14 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" при определении среднего заработка для оплаты учебного отпуска оплате все календарные дни (включая нерабочие праздничные дни), приходящиеся на период таких отпусков, предоставляемых в соответствии со справкой-вызовом учебного заведения.

Пишите заявления об оплате учебного отпуска руководителю, он поставит свою визу бухгалтеру, они в свою очередь оплатят.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса Рф, оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Вы раньше не смогли предоставить, поэтому ждите.