Вопросы права - Может ли обслуживающая организация МКД устанавливать канализационные заглушки?

• г. Зеленокумск

У нас МКД способ упраления (непосредственный) Нами выбрана компания по содержанию и тек ремонту (заключен договор). Имеет ли право эта обслуживающая организация ставить канализационные заглушки?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеет такого права.

Ограничение такое прописано в постановлении правительства №354.

Согласно п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг (постановление №354):

Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;

в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

А имеют ли право собственники помещений своевременно не оплачивать ЖКУ?

Если у Вас договор на предоставление коммунального ресурса именно с ресурсоснабжающей организацией (РСО), то эта РСО вправе поручить обязанности по ограничению предоставления коммунальных ресурсов обслуживающей организации либо поручить выполнение указанных действий ИНОЙ организации.