Пользователь 9111.ru
• г. Нижнекамск
Вопрос №82138

Не могу заехать несколько дней в собственный гараж, так как у моего гаража стоит чужая машина. Гаражный кооператив, членом которого я являюсь, убеждает, что не может контролировать на своей территории все заезжающие машины. Можно ли компенсировать расходы за вынужденную платную стоянку и с кого? Владельца авто, дежурного по гаражу в эти дни или? Фото сделал. Посоветуйте пожалуйста! Номер статьи, если можно.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
23.03.2003, 11:49

Администрация кооператива лукавит, когда заявляет, что не может всё контролировать на своей территории. Вы не можете реализовать своё право пользования гаражом, несмотря на то, что платите взносы в кооператив, поэтому администрация ОБЯЗАНА устранить препятствие в осуществлении Вами своих прав. Конечно можно посоветовать обратиться в суд на администрацию кооператива, но похоже проблему можно решить гораздо проще. Пока документы будут вылёживаться в суде, не исключено, что машины уже не будет на прежнем месте. Мой совет: "давите" на администрацию.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Прав ли мой сосед, требуя убрать мою машину от моего гаража.

Я паркую своё авто возле своего гаража. Сосед по гаражу жалуется, что я создаю ему помеху. Когда он загоняет свою машину в гараж, моя машина мешает ему распахивать настежь ворота его гаража. А я не могу загонять каждый день в гараж. Прав ли мой сосед, требуя убрать мою машину от моего гаража. Гаражи в ГСК на территории двора.

Юрист г. Москва
12.11.2021, 19:52

Ваш вопрос не юридический, он лежит в сфере обычных человеческих отношений. Вот вам бы понравилось, если нужно было заехать в свой гараж, а рядом с ним авто соседа, которое мешает вам заехать с первого раза...?

Вам помог ответ?ДаНет

Территория перед гаражом

Есть гаражный кооператив. В гараже стоит машина. Прямо перед гаражом мы ставим еще одну машину. Гараж состоит в гаражном кооперативе, но кооператив граничит с территорией организации. Руководство данной конторы начало выражать недовольство тем, что машины стоят у территории здания и нужно убрать машины. (раньше вдоль здания всегда была парковка для сотрудников организации).

Я слышал, что 5 метров перед гаражом - законная территория владельца гаража. Так вот, кто прав и есть ли какие-нибудь нормативные документы по этому поводу?

Юрист г. Абакан
06.06.2016, 05:22

Смотрите кадастровый план - там указана именно Ваша территория для гаража. Ни о каких 5 метрах закона нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, сколько по закону положено мне пред гаражной территории (подъезд, выезд)?

Я являюсь членом гаражного кооператива. Мой гараж в моей собственности. Скажите, сколько по закону положено мне пред гаражной территории (подъезд, выезд)? возле моего гаража паркуются чужие машины и я не могу заехать... что я могу им предьявить? На какие статьи я могу опереться?

Юрист г. Москва
14.10.2013, 16:08

Естественно, для пользования гаражом, должен быть предусмотрен подъезд. Напишите письменную претензию администрации, если не поможет, обжалуйте их действия(бездействие) в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Стоянка на территории гаражного кооператива вне гаража

Фирма строит гаражи на территории гаражного кооператива. Председатель не хочет брать новых членов кооператива. Если я заключу договор на строительство гаража и когда будет стоять коробка гаража могут ли посчитать такое приобретение гаража не законным и не принять в кооператив. И отобрать гараж.

Адвокат г. Нижневартовск
15.04.2014, 07:13

Кончено, могут возникнуть проблемы . Прежде всего вам необходимо вступить в кооператив. В ГСК, как правило земля в длительной аренде у администрации города. Строить нужно только тогда, когда правовая природа земли будет определена. Либо вы в ГСК, либо земля у вас в аренде, либо в собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минеральные Воды

Или сколько стоит приватизировать гараж?

Хочу продать не приватизированный гараж, земля не в собственности. Являюсь просто членом гаражного кооператива. Могу я его продать? Приватизированные гаражи стоят 250000. Какая будет стоимость не приватизированного гаража? Или сколько стоит приватизировать гараж? Спасибо.

Адвокат г. Курган
29.12.2013, 14:48

не приватизированные гаражи не продаются. Вы сначала оформите на себя право собственности, а потом продавайте.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Неоформленные гаражи и наследство

У наследодателя два наследника.

Имеется два гаража, в собственность наследодателем не оформлены.

1-ый гараж - в кооперативе, есть членская книжка.

По 2-му гаражу практически нет информации.

Был куплен в 90-ых годах, состоял в кооперативе, подтверждающих документов нет, кооператива, на сегодняшний день, тоже нет.

Могут ли гаражи быть включены в наследственную массу? Каким образом?

По 1-му гаражу в кооперативе отвечают, так как гараж в собственности кооператива, то кто первым перепишет, может заниматься оформлением собственности. При оформлении собственности одним из наследников, может ли претендовать на долю в таком гараже второй наследник?

Юрист г. Казань
25.05.2022, 16:17

В таком случае можно признать право собственности за наследодателем на оба объекта в силу приобретательной давности. Согласно статье 234 ГК РФ:

[quote]Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.[/quote]

Однако для этого нужно будет обращаться в суд, т.к. установление таких обстоятельств находится в компетенции районного суда по месту нахождения объектов недвижимого имущества. В этом случае объекты будут включены в наследственную массу. При принятии наследства наследник будет иметь долю в этом имуществе в том числе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
25.05.2022, 16:31
Это лучший ответ

1) Могут, по судебному решению - наследникам (одному из них) надо подать иск по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ после того, как нотариус откажет учитывать это имущество.

2) Если один в ГСК на себя перепишет, то второй оспорить суде имеет полное право и требовать включения в наследственную массу и признании за ним права собственности на 1/2 доли гаража.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

и

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
25.05.2022, 16:31

Так если объекты (гаражи) не были должным образом оформлены, то и в наследственную массу не могут быть включены.

Простым языком, наследодатель не оформил над объектами право собственности, отсюда следует, что и передать или распорядиться не мог.

Наследники имеют права на наследство, но будут проблемы.

То обоим надо обращаться в суд и устанавливать право собственности над объектами в судебном порядке, доказать еще нужно, что наследодатель распоряжался ими фактически, например платил взносы и прочее.

Как наследники решат вопрос с гаражами, только тогда могут заявить уже о своих правах на наследство. В этом случае объекты подлежат разделу в равных долях, один наследник при этом вправе отказаться от наследства в пользу другого и получить компенсацию, если будет требовать.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 234, 1112 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
25.05.2022, 16:32

Здравствуйте Игнатий Вольфович!

[b]Объясняю Вам![/b]

Гаражи в гаражно-строительном кооперативе в Вашем случае могут быть собственностью по общему правилу, закрепленному в ч. 4 ст. 218 [b]Основания приобретения права собственности[/b] ГК РФ, по которому член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Правилами ч. 4 ст. 218 ГК РФ предусмотрено, что член гаражного кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за гараж, предоставленный этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Следовательно, если покойный наследодатель полностью выплатил пай, то Вы в судебном порядке можете добиться включения гаражей в наследственную массу.

Судебные решения по аналогичным делам есть, например Решение Ленинского районного суда г. Иркутска суда о включении в наследственную массу, признании права собственности на гаражный бокс № 2-1696/2017 ~ М-1156/2017

[quote] https://sud-praktika.ru/precedent/364053.html [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.05.2022, 16:39

Игнатий Вольфович, доброго времени.

Вступить в наследство можно, если обратиться в течении 6 месяцев к нотариусу, позже по суду.

Наследовать можно имущество, которое оформлено в собственность.

[quote]ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

(введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

[/quote]

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

Если один гараж в собственности кооператива, второй вообще не оформлен, то о наследстве не может быть речи, если только не по суду.

Росреестр откажет.

(ГК РФ Статья 1112. Наследство)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.05.2022, 17:30

Здравствуйте.

Если первый гараж оформить есть шанс, то относительно второго оформить гараж без документов, которыми подтверждается законность его возведения, не удастся. Для их получения снова необходимо обращение в Росреестр. Теперь нужно будет представить:

декларацию относительно объекта недвижимости в двух экземплярах

паспорт заявителя

документацию о наличии права собственности владельца на землю

документ о внесении госпошлины

Только после оформления надлежащим образом документы на собственность, уже можно говорить о наследственной массе. ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГК РФ Статья 1112. Наследство)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.11.2019, 17:32

Если вопрос не получается решить, то только обращаться в суд с соответствующим иском.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Златоуст

Подскажите законно ли это?

Гараж (строение) в собственности, землю арендует у города гаражный кооператив, председатель устроил платную стоянку напротив моего гаража. Подскажите законно ли это?

Адвокат г. Челябинск
21.10.2012, 16:42

Сергей! Это решение ВЫ можете обжаловать в суд и взыскать убытки от необходимости парковаться на другой парковке. Обратитесь на устную консультацию к адвокату, он Вам подскажет как это сделать и что желательно еще сделать, что бы такого не повторялось. Деньги вырученные от парковки, кстати это деньги всех членов кооператива, т.е. в том числе и Ваши.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Подскажите что делать дальше.

При приватизации гаража в бти требуют акт приемки гаража в эксплуатацию.

Гараж покупали в 1994 г. у застройщика, документы все по гаражу есть кроме как сказали в бти акта приемки, кооператив должен был принять гаражи.

Хотя в кооператив мы вступали после покупки гаража через год.

Несколько человек приватизировали гаражи 2 года назад без всяких актов.

Подскажите что делать дальше.

За ранее благодарен.

Юрист г. Чебоксары
02.10.2010, 16:32

техпаспорт и (или) кадастровый паспорт на гараж они вам всё-равно должны выдать.

правда могут поставить отметку "самовольное строительство" или "сведения о введении в эксплуатацию в установленном порядке отсутствуют". Я сам бывший БТИшник

если участок выделялся не под коллективное а под индивидуальное гаражное строительство - то вы подходите под законы о дачной амнистии и сможете зарегистрировать гараж (если у вас есть документы на земельный участок) и с этой отметкой в техпаспорте или просто по декларации

если нет то видимо вам придётся добиваться ввода в эксплуатацию

или через суд

Евгений Алексеевич

http://evgenyi1208.narod.ru/

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли в данной ситуации он собственником гаража, или кооператив?

Я являюсь председателем гаражного кооператива. Пожалуйста, проясните мне следующие вопросы:

1) Некоторые из членов кооператива, являющиеся собственниками гаражных боксов, умерли или исчезли, их гаражи закрыты, в них стоят машины. С заявлением о наследовании никто не приходил. Что кооператив может сделать в данной ситуации? Имеем ли мы право вскрыть боксы и распорядиться ими?

2) Член кооператива полностью выплатил свой пай, но не зарегистрировал право собственности на гараж. Является ли в данной ситуации он собственником гаража, или кооператив?

Заранее огромное спасибо!

Адвокат г. Москва
27.09.2004, 12:55

Вы не имеете на это прав. Если плательщик внес полностью свой пай, то считается полным собственником, даже если не зарегистрировал свое право собственности

При отсутствии наследников имущество выморочное и переходит к государству. Можете уведомить налоговую инспекцию.

ГК РФ

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение