Скажите пожалуйста, в браке была приватизация квартиры на жену, при разводе считается ли это совместно нажитым имуществом?

• г. Краснодар

Скжите пожалуйста, в браке была приватизация квартиры на жену, при разводе считается ли это совместно нажитым имуществом?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не считается.

Приватизация - это безвозмездная передача жилья в собственность, здесь другие правоотношения, нет, это не совместно нажитое имущество.

Если квартира совместная супругов и муж отказался от приватизации в пользу жены , то квартира под раздел не попадает, и останется за женой. В случае приватизации иной квартиры, она не является совместно нажитой.

Данная квартира не является совместным имуществом и разделу не подлежит. Однако, отказавшийся от участия в приватизации супруг автоматически получил право пожизненного пользования квартирой, т.е. выселить и снять его с регистрационного учета не получится.