Возможность супруга подать в суд на отца для приватизации общей квартиры

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая. Мой муж проживает в одной квартире с отцом и сестрой. Эту квартиру отец получил как военный пенсионер после выхода на пенсию. Но на эту квартиру он не получает собственность уже в течении 7 лет. Соответственно мой муж и его сестра не могут прописаться в ней. Сестра и муж до сих пор прописаны в воинской части. Муж узнавал что для получения собственности необходимо сначала получить договор социального найма а затем получить права собственности через суд. Отец категорически против получения собственности. Уговоры не помогают. Ситуация безвыходная. Может ли супруг подать в суд на своего отца чтобы его обязали приватизировать жилье? Ведь квартира выдавалась на отца и двоих детей. И муж имеет долю в этой квартире. В какой суд обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Вашему мужу и его сестре, если проживают в квартире с отцом, нужно срочно вселиться в квартиру и прописаться в ней через суд, иначе в случае смерти отца, квартира отойдет государству. Мотивировать тем, что выдавалась на них, и что они там фактически проживают, но отец препятствует. После этого получить договор соцнайма и признавать в суде отказ отца от приватизации, а самим приватизировать. Сложный и долгий процесс.