Переоформление приватизированной комнаты в пользу внучки - как правильно оформить документы и сохранить право наследования?

• г. Долгопрудный

У меня такой вопрос. Моя мать и ее муж имеют приватизированную комнату в равных доях. Они хотят переоформить ее на мою дочь (свою внучку) с оей стороны претензий на комнату нет. У отчима есть 2 дочери которые могут претендовать на долю в этой комнате. Как правильно оформить документы, чтобы моя дочь была единственной хозяйкой этой комнаты. Я знаю, что пишется отказ обоих совладельцев в пользу внучки. В этом случае сохраняется право на единственного наследника на эту комнату или дополнительно необходимо заключение еще какой сделки?

С уважением Елена.

Ответы на вопрос (1):

оформите договором купли-продажи до 1 млн. руб

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в комнате матери, эту комнату моя мать получила от государства, когда работала на заводе. В настоящее время эта комната приватизирована на мою маму, я отказалась от приватизации нотариально. Всего в данной комнате прописано двое человек - я и моя мама. Имею ли я как дочь долю в этой комнате и могу ли я эту долю взять в денежном эквиваленте при продаже этой комнаты, если я дам свое согласие на эту продажу? Или за мной сохраняется право только пожизненного проживания на своей доле без возможности получить за нее деньги при продаже комнаты?

Я прописана в комнате матери, эту комнату моя мать получила от государства, когда работала на заводе. В настоящее время эта комната приватизирована на мою маму, я отказалась от приватизации нотариально. Всего в данной комнате прописано двое человек - я и моя мама. Имею ли я как дочь долю в этой комнате? Сможет ли моя мама выписать меня или продать эту комнату без моего согласия? И могу ли я взять свою долю от этой комнаты (если она есть) в денежном эквиваленте при ее продаже?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Есть комната в малосемейке. Я там живу. В этой комнате 4 собственника по 1/4 доли: Отец, мать, сын (это я), моя племянница (внучка моих родителей). Нужно оформить дарственную на все доли в комнате в мою пользу. Правильно ли я понимаю, что долю племянницы лучше оформить через мою маму (от внучки бабушке, потом только сыну т.е. мне)? Или как лучше всего всё это оформить? Всё это делается поэтапно, или можно всем прийти в одно время?

Хотелось бы узнать, мы молодая семья (29,27 лет и дочери 7 месяцев) живем у мужа в комнате в общежитии 18 кв. м Комнаты выдавали матери мужа от завода в 1993 году, есть ордер на две комнаты 18 кв.м и 12 кв.м. Прописаны Мать, мой муж, брат мужа и внучка (т.е.наша дочь) в комнате 18 кв.м. так как ее выдали первой. Во второй комнате проживает бывший отчим (расписаны не были) и у него там прописка. Его комнату отдали другим людям, так как они не захотели платить за пустующую тогда комнату. Теперь это общежитие не относится к заводу, который выдавал ордер на эти две комнаты, да и общежитием оно теперь не считается. Можем ли мы претендовать на комнату в которой прописан бывший отчим и что для этого нужно?

Такой вопрос: купили комнату в ипотеку, ипотека и комната оформлена на моего отца, я и мой муж (мы в разводе, но живем вместе) прописаны в этой комнате, мой муж имеет ли право на эту комнату, мой отец может его просто выписать из этой комнаты?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я замужем, имею дочь. Муж играл в азартные игры, набрал кредитов. У нас имеется совместно нажитое имущество - комната в общежитии. Могут ли забрать комнату за долги по кредитам? Собственник комнаты только я, есть согласие мужа на покупку этой комнаты, т.к. комнату брали будучи в браке. Я так понимаю муж все равно имеет долю в этой комнате. Муж не против передать свою долю мне или дочери, т.к. покупка была совершена на мои личные деньги и деньги моих родителей. Как это сделать по закону? Договором дарения или просто нужно нотариально заверенное согласие мужа о том, что он передает долю нам. Разводится не планируем.

У меня такой вопрос: квартира была приватизирована на бабушку и внучку в равных долях+ было составлено завещание в пользу внучки. После смерти бабушки на свою долю претендует одна из 3 дочерей (одна дочь умерла, вместо нее-внучка, вторая дочь отказывается в пользу внучки). По закону претендующей дочери причитается 1/12 доля, т.к. она пенсионерка. Внучка получает остальную часть. Облагаются ли налогом доли внучки и дочери? Если да, то как посчитать сколько это будет в денежном выражении?

Имею ли я право закрыть свою комнату, а через мою комнату имеется комната совладельцев 1\4 доли в квартире, так как комнаты в квартире смежные-проходные, и что-бы они не проходили через мою комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение