Как оформление банкротства физического лица может повлиять на имущество в ипотеке?

• г. Челябинск

Не поняла по поводу что могут забрать единственную квартиру если она в ипотеке в случае оформления банкротства физ. лица. У меня долгов по ипотеке нет, есть большие долги по потребительским кредитам, если я решу заявить на банкротство, то что, могут забрать квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Увы, но квартиру вы потеряете.

Статья 213.25 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного "пунктом 3" настоящей статьи.

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным "законодательством".

Статья 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с "законодательством" об ипотеке может быть обращено взыскание.