Уволилась по собственному желанию - проблемы с расчетом, справкой, компенсацией отпуска и записью в трудовой - что делать?

• г. Москва

Я уволилась по собственному желанию. При расчете мне не выдали справку 2-ндфл. Также не компенсировали накопленный отпуск за 2012 и 2013 год. Также в трудовой не сделана запись о том, что последние два месяца я работала на другой должности. Подскажите, пожалуйста, мои действия.

Ответы на вопрос (3):

Справка 2-НДФЛ выдается работодателем по заявлению работника в трехдневный срок. По вопросу неправильного расчета и заполнения трудовой книжки рекомендую обратиться с письменной претензией к работодателю. При оставлении претензии без рассмотрения обращайтесь в суд.

Здравствуйте!! По выплатам Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда , а также в течении 3-х месяцев в суд.

По факту записи в трудовой книжке необходимо обращаться с исковым заявлением в суд.В случае отсутствия приказа о переводе, либо отсутствует дополнительное соглашение, в суде необходимо доказывать факт работы на другой должности. Доказательствами могут быть любые документы подтверждающие факт работы, а также свидетели, которые смогут прийти в суд и подтвердить факт Вашей работы. Претензионный порядок в трудовых отношений не обязателен.

Если необходимо могу помочь в сопровождении!! Специализируюсь в данной сфере!!

Добрый день!

Касательно справки 2-ндфл

В соответствии со ст. 62 ТК РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой, в т.ч. справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. В случае, если в организации не захотят принимать данное заявление под подпись, то можете направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

2) Касательно внесения записи в трудовую книжку и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту вашего жительства или месту нахождения работодателя с исковым заявлением. От уплаты государственной пошлины вы будете освобождены.